Город «Вы помогли покорить космос» – зачем Георгий Гречко несколько раз приезжал в Самару

«Вы помогли покорить космос» – зачем Георгий Гречко несколько раз приезжал в Самару

Полет на борту «Союз-17» он провел в тандеме с выходцем из Куйбышевской области Алексеем Губаревым.

В Москве ушел из жизни один из самых прославленных космонавтов СССР. В ночь на 8 апреля не стало дважды героя Советского Союза Георгия Гречко. Ему было 85 лет.

По предварительным данным, накануне случившегося Георгия Михайловича госпитализировали в одно из столичных медучреждений с подозрением на инсульт.

Георгий Гречко за время своей профессиональной карьеры совершил три полета в космос. Первый из них в 1975 году он провел на борту корабля «Союз-17» совместно с выходцем из Куйбышевской области Алексеем Губаревым. Следующий полет космонавт совершил двумя годами позже на корабле «Союз-24». Во время него он провел в открытом космосе 1 час 28 минут. Заключительный полет Георгия Гречко состоялся в 1985 году, он закрепил за ним статус самого пожилого в СССР космонавта того времени.

По завершении карьеры Георгий Гречко выступал в роли телеведущего и консультанта, автора книг, снялся в нескольких фильмах.

- Я помню, как однажды мы побывали в Куйбышеве вместе с Сергеем Королевым, наблюдали, как производятся ракеты-носители, сверхнадежные и мощные. Жители города сделали и делают многое для покорения космоса, – так космонавт вспоминал один из первых визитов в столицу губернии.

Георгий Гречко неоднократно посещал Самару в качестве председателя оргкомитета Грушинского фестиваля. Также в 2006 году Георгий Гречко стал лауреатом национальной награды «За трудовую доблесть», церемония вручения которой прошла в областной столице на губернаторском балу Ассамблеи Петра Великого.

В 2010 году во время визита Георгия Михайловича в Самару 63.ru записал с ним интервью, в котором космонавт поделился своим видением будущего земной цивилизации.

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления