Город В Тольятти из-за нерадивого подрядчика «буксует» ремонт внутриквартальных дорог

В Тольятти из-за нерадивого подрядчика «буксует» ремонт внутриквартальных дорог

Региональное министерство транспорта не перечисляет 166 млн рублей.

В Тольятти решают проблему с нерадивым подрядчиком, ремонтирующим внутриквартальные дороги. Еще в прошлом году строительная компания «Дорожно-ремонтное строительное управление» (ДРСУ), чьи 100 процентов акций принадлежат муниципалитету, вела работу, что называется, «на грани ГОСТа». Так, строители сняли старое дорожное полотно в июле, а новое начали укладывать лишь осенью, чем вызвали поток жалоб от населения в думу.

Часть работ ДРСУ выполняло в период дождей и снегопадов. В результате большое количество недоделок и изъянов выявили во время выездного заседания профильного комитета Самарской губернской думы с участием заместителя министра транспорта и автомобильных дорог области Александра Ликомаскина, а также депутатов парламента Тольятти. После этого ситуация перешла в судебную плоскость, так как минтранс отказался перечислять свою долю софинансирования до устранения брака.

В прошлом году администрация города пыталась взыскать с подрядчика 2 млн рублей штрафа в связи со срывом сроков исполнения контракта. Однако ДРСУ предъявило встречный иск к муниципалитету о полной оплате выполненных работ.

Если городские власти проиграют суд, то местному бюджету придется выплатить 166 млн рублей. Неизвестно также, получит ли Тольятти субсидию из областного бюджета на благоустройство внутриквартальных дорог в этом году. Заявку на нее отправили еще в прошлом году.

Депутаты считают, что жители города не должны быть заложниками спора проштрафившихся заказчика и подрядчика. Поэтому в думе пройдет отдельное совещание. Парламентарии планируют направить обращение к региональным властям о выделении необходимых городу средств, сообщает пресс-служба думы Тольятти.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления