RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Самарец с невестой чудом спаслись из затопленной машины

Самарец с невестой чудом спаслись из затопленной машины

«Ниссан-Кашкай» за считанные секунды ушел под воду на реке Самаре.

Дмитрий Легоньков на всю жизнь запомнит ночь на 14 апреля. Ожидание предстоящей свадьбы, любимая рядом и долгожданный путь к родным. Водитель с шестилетним стажем и подумать не мог, во что обернется праздничная поездка по дорогам Оренбургской области. О том, как ему и его невесте Елене удалось выбраться из стремительно уходящего под воду автомобиля, мужчина рассказал 63.ru, когда немного отошел от шока и смог оценить произошедшее.

Ничто не предвещало беды

В этот вечер влюбленные гостили у родных в Бузулуке в Оренбургской области. Пара сообщила близким о предстоящей дате счастливого события, свадьбы. В багажнике машины, на которой они приехали из Самары, уже находились вещи, которые они закупили для предстоящей церемонии.

– У нас было приподнятое настроение, хотелось как можно скорее оповестить всех близких, – вспоминает Дмитрий. – Нам оставалось только добраться из Бузулука к родным, которые живут в селе Грачевка. Дорога была уже знакома, поэтому мы решили ехать в ночь.

Холодная погода и даже обрушившийся дождь тоже не испортили настроения влюбленным. Вместе в машине им было комфортно. В дороге включили как фон музыку, но весь путь провели в разговорах, обсуждали планы на будущее.

– Дождь лил так, что дорога была сплошь полита водой, которая бликовала в свете фар, – отмечает самарец. – Но я знал дорогу, поэтому ни секунды не сомневался. А жаль... Впереди как раз был мост.

Никаких предупреждающих знаков – ни ограждений, ни лент – влюбленные не видели. А отблески воды впереди в условиях погоды нисколько не смущали. На скорости «Ниссан-Кашкай» вылетел на мост, залитый водой.

– Я и опомниться не успел, как капот полностью оказался под водой, – рассказывает Дмитрий. – В салоне включена электроника. От шока я начал дергать дверь, пытаясь ее открыть. Тоже сделала и Лена. Она уже понимала, что произошло. Думаю, нам невероятно повезло. Каждая секунда была дорога. Пока работала электроника, я открыл окна автомобиля при помощи стеклоподъемника. Мы буквально выплыли из машины, которую уже унесло течением от берега.

Паре предстояло еще некоторое время вплавь добираться до суши. Все это время Дмитрий Легоньков беспокоился о невесте.

– Я сильнее, поэтому невольно плыл впереди, – уточняет молодой человек. – Течение было очень мощным, и нам приходилось ему сопротивляться. Постоянно оглядывался, посмотреть, как там Леночка. В один момент я понял, что она тонет.

Мужчина вернулся обратно и стал помогать любимой. Он подталкивал обессиленную от шока девушку на поверхность воды, периодически захлебываясь и задыхаясь. Промокшие до нитки, без вещей и документов влюбленные буквально заползли на берег.

– Еще одним чудом стали автомобилисты, которые совершенно случайно подъехали к берегу, – вспоминает молодой человек. – Они выбежали нам навстречу, помогли избавиться от промокших курток, укутали чем-то и усадили в машину. Просто спросили, куда нас везти... Мы с Леной вдруг оказались в безопасности. Но еще и не понимали, что с нами произошло.

Навстречу уже мчался автомобиль МЧС. Как позже выяснили участники ночного происшествия, экстренные службы вызвали местные жители, которые с берега увидели произошедшее.

– Мы могли быть уже мертвы, и как только электроника не подвела... – мелькнула тогда мысль у Дмитрия в голове.

«Ниссан» все еще плыл вдоль берега Самары.

Началась череда экспертиз

Сердобольные местные жители довезли пострадавших обратно в Бузулук, к родным. В эту ночь они забылись сном с большим облегчением. Однако спокойствие длилось не долго.

– На следующий день к нам прибыли сотрудники ГИБДД, – говорит Дмитрий. – Я отправился с ними. В первую очередь – прошел все необходимые тесты и анализы: на состояние алкогольного и наркотического опьянения.

Весь день молодой человек провел в поиске специалистов, которые смогли бы поднять автомобиль со дна. Обратился за помощью к местным водолазам, а также в службу эвакуации автомобилей.

– Побывал еще раз на месте происшествия, – отмечает Дмитрий Легоньков. – Как оказалось, единственным предостережением об опасности был знак. Он расположен на развилке, за 200 метров до злополучного подтопленного моста. Лента тоже была, но видимо очень давно ее сорвали. А может также «влетели» на мост. В настоящий момент я уже обратился к юристу. Пусть специалисты выясняют, должны быть там знаки и ограждения или нет. Но как по мне, подобное отношение к человеческим здоровью и жизни недопустимо.

Конечно же, вид извлеченного из реки автомобиля владельца не порадовал. Сломано зеркало, расколот передний бампер, помяты даже крыша и багажник.

– Вскрывать машину даже не стал, сразу отправил к экспертам, – утверждает автолюбитель. – Пусть специалисты оценивают. Мне уже ясно, что ремонт обойдется в крупную сумму.

Впереди у Дмитрия – долгие бумажные процедуры. Но после того, что ему пришлось испытать во время происшествия, это кажется мелочью.

– Мы живы, – говорит молодой человек. – И это самое главное.

Фото: Фото с официального сайта поисково-спасательной службы Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления