Город В Самаре 78-летний профессор обошел молодых ученых на Science Slam с дешевым аналогом Google Glass

В Самаре 78-летний профессор обошел молодых ученых на Science Slam с дешевым аналогом Google Glass

Он разработал очки, благодаря которым глухие люди смогут читать, что им говорят.

Для инновационных очков можно использовать любую оправу

Ученый из Самары создал прибор, который поможет людям с ограниченными возможностями общаться. Инновацию разработал 78-летний сотрудник Самарского технического университета Эдуард Попов.

Свои «Информационные очки» профессор представил на международном конкурсе популяризации науки Science Slam и занял первое место. Он обогнал ученых, которые представили проекты о правилах съема и рецепт торта из авторитетов. В качестве награды Эдуарду Попову подарили большие красные боксерские перчатки.

Профессор рассказал о своем изобретении. По его словам, в качестве основы можно использовать любую оправу для очков. И уже на них устанавливают различные технические элементы. Главный – мини-процессор. Он обрабатывает информацию, поступающую от внешнего носителя, и переводит ее в письменную речь. Сам текст выводится на небольшой дисплей в виде бегущей строки, который находится на очках.

Ученый не отрицает, что его творение похоже на Google Glass, однако у него есть существенное отличие. По словам профессора, его очки не перегружены ненужными для обычной жизни элементами. Также они проще в использовании и стоят дешевле. Их сможет себе позволить любой самарец, у которого есть проблемы со слухом. Примерная стоимость будет составлять 20-25 тысяч рублей.

Кроме того, мужчина призвал всех любознательных самарцев помочь ему с тестированием изобретения.

Фото: Фото Юлии Сацук
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления