Город В Самаре показали фильм «Рай», адаптированный для зрителей с нарушениями слуха и зрения

В Самаре показали фильм «Рай», адаптированный для зрителей с нарушениями слуха и зрения

Кинопоказ с тифлокомментариями и субтитрами прошел при поддержке компании «МегаФон».

Кинопоказ с тифлокомментариями и субтитрами прошел при поддержке компании «МегаФон»

Воспитанники школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 17 и члены самарской областной общественной организации инвалидов посмотрели фильм Андрея Кончаловского «Рай» с тифлокомментариями* и субтитрами, адаптированный для людей с нарушениями зрения и слуха. Показ прошел при поддержке компании «МегаФон» и благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

Выбор фильма для показа не случаен. Картина «Рай» удостоена премии «Серебряный лев Святого Марка» Венецианского фестиваля за лучшую режиссуру и кинопремии «Ника». Фильм рассказывает о трех судьбах: русской эмигрантки, участнице движения французского сопротивления, француза-коллаборациониста и высокопоставленного офицера СС – которые замысловато переплелись в горниле Второй мировой войны.

– Такие встречи помогают людям больше понимать особенности жизненной ситуации слабовидящих, а в данном случае повод важен вдвойне, потому что фильм посвящен событиям Великой Отечественной войны, в преддверии празднования 72-ой годовщины победы, – поблагодарила компанию «МегаФон» за организацию показа «Рая» председатель Самарской организации общества слепых Светлана Черникова.

– Свою социальную ответственность наша компания видит в том, чтобы объединять людей, создавать безбарьерную информационную среду, улучшая качество жизни, поддерживать память и связь поколений, – в свою очередь подчеркнул директор Самарского отделения «МегаФона» Максим Токаренко.

Компания «МегаФон» поддерживает адаптацию отечественных фильмов с помощью тифлокомментариев и субтитров с 2014 года в рамках своего долгосрочного проекта «Кино для незрячих и глухих». В 2015-2016 годах для людей с ограничениями по зрению и слуху были адаптированы картины «Призрак», «Чемпионы. Быстрее. Выше. Сильнее», «Батальон», «Выкрутасы», «Крепость», «Василиса» и «Три богатыря. Ход конем».

*Тифлокомментирование – использование звукового или письменного (шрифт Брайля) комментария для описания предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому (слабовидящему).

Фото: Фото предоставлено компанией «МегаФон»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления