RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Самаре суд оштрафовал на 30 тысяч рублей еще одного организатора «Марша пенсионеров»

В Самаре суд оштрафовал на 30 тысяч рублей еще одного организатора «Марша пенсионеров»

Его признали виновным в административном правонарушении.

В Самаре организатора «Марша пенсионеров» оштрафовали на 30 тысяч рублей

Во вторник, 2 мая, суд Октябрьского района Самары рассмотрел административный протокол в отношении организатора акции «Марш пенсионеров», секретаря райкома КПРФ и депутата райсовета Максима Федорова. Ему, как и члену областного парламента Михаилу Матвееву, инкриминировали нарушение установленного порядка организации и проведения шествия.

Процесс по делу Федорова длился девять часов. Служители Фемиды допросили 12 свидетелей. В итоге судья признал Максима Федорова виновным и приговорил его к 30 тысячам рублей штрафа. Об этом сообщил на своей странице в социальных сетях депутат губернской думы Михаил Матвеев.

Как пишет политик, Максим Федоров являлся организатором марша у ДК «Современник». Он приехал на проспект Ленина 23 апреля, когда мероприятие уже началось и был его участником.

Кстати, 24 апреля Октябрьский районный суд Самары вынес аналогичное решение по административному делу в отношении депутата губдумы Михаила Матвеева. Его также оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Известно, что депутат губдумы намерен обжаловать это решение суда. Как рассказал адвокат Андрей Соколов, в отношении Михаила Матвеева полицейские составили административный протокол на основании заявлений студента и безработного гражданина. Один из-за акции не смог пройти к салону сотовой связи на проспекте Ленина, 3, второй – в аптеку.

Юрист заявил, что в заявлениях граждане допустили ошибки. Например, в одном из них указано,что молодой человек не смог пройти к салону связи в 16:00, а полицейский вышел проверить этот факт в 14:30. Также оказалось, что салон давно закрыт. Кроме того, второе обращение не было подкреплено паспортными данными. К тому же политик намерен написать заявление с жалобой на действия полиции и прокуратуры. Народный избранник считает, что они должны были ответить на его заявление, которые он направил за два дня до марша. В них депутат просил не препятствовать проведению марша.

Напомним, проблемы в организации мероприятия возникли еще на стадии согласования акции. Организаторы хотели пройти колонной по проспекту Ленина. Мэрия данный маршрут не согласовала. Но это решение обжаловали в суде.

Впрочем, городская администрация согласовала другой маршрут. По решению чиновников шествие могло пройти на улице Ново-Садовой. Но организаторы акции решили придерживаться первоначального сценария.

В итоге «Марш пенсионеров» прошел на проспекте Ленина у памятника ракете-носителю «Союз» 23 апреля, его участники требовали возвратить льготы пенсионерам. После мероприятия Михаила Матвеева задержали сотрудники полиции.

Фото: Фото Юлии Сацук
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления