RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Самаре детали для памятника-самолета Ил-2 напечатают на 3D-принтере

В Самаре детали для памятника-самолета Ил-2 напечатают на 3D-принтере

Объект культурного наследия отреставрируют инженеры СамГТУ.

Памятник отправили на реставрацию в декабре 2015 года

Центр литейных технологий Самарского государственного технического университета (СамГТУ) заключил договор на восстановление частей памятника-самолета Ил-2. Об этом сообщили представители вуза.

– Недавно работа нашей команды была отмечена благодарственным письмом от ООО «НПУ СамараРеставрация». К тому же, если нас приглашают принять участие в реставрации штурмовика Ил-2, значит, мы действительно достигли высокого профессионализма, ‒ отметил декан факультета Константин Никитин.

Отметим, что инженеры политеха, работающие при факультете машиностроения, над восстановлением объектов культурного наследия в Самаре трудятся пять лет. В своей работе они прибегают к помощи 3D-принтера, который печатает различные элементы для памятников.

Так, например, сотрудники учебного заведения воссоздали буквы и ордена, спиленные вандалами с постамента бронзового бюста Дмитрия Устинова. На площади Славы установили звезду, которые инженеры сделали для Вечного огня.

В ближайшее время специалисты факультета машиностроения СамГТУ помогут восстановить квартал около музея имени Петра Алабина.

Напомним, Ил-2 убрали с пересечения проспекта Кирова и Московского шоссе в связи с реконструкцией последнего. На месте кольца сейчас строят многоуровневую развязку тоннельного типа.

Вернут отреставрированный памятник на свое место уже летом. Как сообщил руководитель проекта реконструкции Московского шоссе Алексей Зотов, самолет начнут устанавливать на пересечении магистрали с проспектом Кирова в конце августа.

Движение по тоннелю планируют открыть в сентябре. Аналогичное сооружение обустраивают на пересечении Московского и Ракитовского шоссе.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления