Город В Самаре каждый седьмой пациент медвытрезвителя – женщина

В Самаре каждый седьмой пациент медвытрезвителя – женщина

Только в учреждение при больнице Семашко ежемесячно попадают 96 человек.

В 2016 году в вытрезвителе при больнице Семашко пришли в чувства 888 человек

С начала 2017 года ежемесячно в вытрезвителе при самарской больнице имени Семашко приходят в чувства в среднем 96 человек. Это на 22 пациента больше по сравнению с прошлогодней статистикой. Специалисты учреждения связывают это с большим количеством зимних и весенних праздников: новогодние каникулы, 23 февраля, 8 марта, майские выходные. Зачем пьяных граждан изолируют от трезвых пациентов больниц, узнаете, посмотрев видео.

90% всех нетрезвых пациентов попадают в наркологический пункт через приемные покои больниц. И совсем небольшую часть пьяных граждан привозят кареты скорой помощи и полицейские.

Всего же в регионе действуют шесть вытрезвителей. Они расположены в Самарской городской больнице №7, в учреждениях здравоохранения имени Пирогова и Семашко областного центра, в больницах Новокуйбышевска, Сызрани и Тольятти.

В вытрезвителе при больнице имени Семашко, как и в других пунктах временного размещения пьяных граждан, расположено до 12 коек. В стенах пункта медицинского освидетельствования и временного размещения нетрезвых граждан при больнице имени Семашко есть все, что бы пациенты смогли безболезненно прийти в чувства: мягкие кровати, присмотр медиков, тишина и покой.

В 2016 году на вытрезвлении в пунктах медицинского освидетельствования и временного размещения граждан, утративших способность самостоятельно передвигаться, находилось 2463 человека, сообщили в Самарском областном наркологическом диспансере.

За гражданами, которые не могут из-за алкогольного опьянения передвигаться, как правило, следят три сотрудника наркологического учреждения: врач, фельдшер и санитар. Никаких лекарств пациентам не дают, а просто позволяют им выспаться. Также врачи следят, что бы у нетрезвых граждан не обострились скрытые повреждения, притупленные опьянением.

– Например, выпивший человек может получить черепно-мозговую травму, которая даст о себе знать не сразу. В случае обнаружения недуга на помощь приходят специалисты из стационарных отделений больниц. Всего же на то, чтобы прийти в чувства, пациенту в среднем требуется около семи часов, – рассказала заведующая экспертным подразделением Самарского областного наркологического диспансера Жанна Киселёва.

Впрочем, на спокойном протрезвлении и всеобщей диагностике здоровья плюсы для попавших сюда заканчиваются. Поскольку пьяные граждане совершили правонарушение, медики вызывают полицейских, который составляют административные протоколы. Затем с людьми о вреде алкоголя и причинах пьянства ведут беседы психологи, волонтеры, сотрудники реабилитационных центров, в том числе из общества анонимных алкоголиков.

Фото: Фото и видео Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления