Город Парад Победы, хор Турецкого и салют – программа праздничных мероприятий в Самаре

Парад Победы, хор Турецкого и салют – программа праздничных мероприятий в Самаре

Куда пойти и что посмотреть в городе на майские выходные.

Салют начнется в 22:30

В воскресенье, 7 мая, в 10:00 на площади Куйбышева состоится генеральная репетиция парада Победы. Увидеть проход пеших расчетов и боевой техники смогут все желающие. Напомним, что на парад 9 Мая горожан будут пускать по пропускам.

В понедельник, 8 мая, в 11:00 состоится церемонии возложения цветов к Вечному огню на площади Славы. Перед началом мероприятия волонтёры будут раздавать георгиевские ленточки.

У Вечного огня несут вахту Памяти ученики школы № 16

Также в понедельник, 8 мая, в 18:30, на площади Куйбышева пройдет концерт «Мы Великой Победы песни будем петь вместе!». На сцене выступят самарские исполнители, Волжский народный хор и заслуженный артист Самарской области Сергей Войтенко. Кульминацией вечера станет выступление коллектива «Хор Турецкого». Музыканты представят свой специальный проект «Песни Победы».

В день празднования годовщины Победы, 9 Мая, на площади Куйбышева пройдет военный парад. Начало в 10:00.

Генеральная репетиция парада пройдет 7 мая в 10.00

Пригласительные распространяли через советы ветеранов районов Самары, профсоюзные комитеты ведущих предприятий и организаций города, общественные организации Вооруженных сил и правоохранительные органы.

Также билеты получили организации инвалидов, молодежи и военно-патриотические клубы, национально-культурные центры, общественные советы микрорайонов. Кроме того, шествие смогут увидеть воспитанники детских домов и многодетных семей.

Одной из изюминок парада станет пролет над площадью Куйбышева бомбардировщиков Су-24 и вертолетов Ми-8 и Ми-2. Авиатехника стартует с аэродрома Шагол в Челябинской области. До 63 региона военные летчики доберутся за два часа.

Все остальные горожане смогут пройти по площади Куйбышева в составе колонны «Бессмертного полка».

Сбор участников шествия 9 Мая – с 9:00 до 10:15 на улице Молодогвардейской, в границах улиц Некрасовской и Ленинградской.

После парада военная техника, ретро-автомобили военно-патриотических клубов и «Бессмертный полк» пройдут по Молодогвардейской до Полевой.

Настоящим украшением колонны военной техники станут «Искандеры»

Для того чтобы увидеть марш парадных расчетов, военной техники и «Бессмертного полка», жителей и гостей города приглашают на участок улицы Молодогвардейской от Вилоновской до Полевой.

Сразу после парада на площади будет работать выставка военной техники и полевые кухни. В завершение всех мероприятий, в 18:00, начнется праздничный концерт российских и областных мастеров искусств «Мы едины в Победном строю».

Кульминацией праздничного вечера станет салют. Он прогремит над площадью в 22:30 в течение 13 минут и будет тематическим.

После окончания мероприятий жителей города по домам развезут автобусы и трамваи.

Также напоминаем, что в праздничные дни – вплоть до 01:00 10 мая в центре Самары будут перекрыты несколько улиц.

Фото: Фото Романа Данилкина, Александры Кривовой, Александра Сергеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления