Город В Самарской области разрешили использовать ручные радары на аварийных участках трасс

В Самарской области разрешили использовать ручные радары на аварийных участках трасс

Теперь никто не может стереть информацию о нарушениях ПДД.

Новый аппарат «Бинар» фиксирует нарушение с двух камер

В Самарской области инспекторам ГИБДД вновь разрешили использовать ручные радары, которые замеряют скорость машин. Соответствующий приказ подписал врио начальника регионального главка полковник полиции Алексей Гринь.

Однако их модернизировали. И теперь прибор запрограммирован так, что стереть материалы о нарушениях невозможно.

Напомним, что запрет на использование ручных радаров при фиксации нарушений правил дорожного движения в Самарской области ввели 10 июля 2016 года. Решение было принято в связи с письмом главы МВД Владимира Колокольцева.

Он сообщал, что такие действия были обусловлены необходимостью борьбы с коррупцией в рядах сотрудников Госавтоинспекции. В частности, на радарах была возможность стереть вручную записи происшествий без соответствующего разрешения руководителя подразделения с других носителей.

Новый аппарат «Бинар» фиксирует нарушение с двух камер. Первая снимает общий план, а вторая читает конкретно номер автомобиля, который превысил скорость.

– У «Бинара» есть незначительная погрешность измерения – 2–3 км/ч, и инспекторы имеют ее в виду, работая с нарушителями, – сообщил заместитель начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Игорь Бобров.

Несмотря на то, что запрет был снят, ручные радары могут использовать только на аварийных участках трассы М-5, дорог Самара–Бугуруслан, Самара–Волгоград, Обход Самары.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления