RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Самаре с начала года по вине пешеходов произошло 69 аварий

В Самаре с начала года по вине пешеходов произошло 69 аварий

ГАИ призывает пешеходов пользоваться переходами.

В Самаре инспекторы ГИБДД просят пешеходов соблюдать Правила дорожного движения

В Самаре за четыре месяца этого года зафиксировано 294 ДТП, в которых 16 человек погибли и 359 получили ранения. С участием пешеходов на городских дорогах зарегистрирована 141 авария. По их вине произошло 69 дорожно-транспортных происшествий, в которых восемь пешеходов погибли и 62 получили травмы различной степени тяжести.

– Как правило в этих случаях жители Самары переходили проезжую часть в неположенном месте. Во всех остальных случаях аварии произошли в границах пешеходных переходов, и в этих дорожно-транспортных происшествиях усматривается вина водителей, – рассказал начальник ОГИБДД УМВД России по Самаре Андрей Карпочев.

В госавтоинспекции отметили, что в этом году пешеходы стали более дисциплинированными и чаще стали переходить проезжую часть по переходам. К административной ответственности за нарушение правил дорожного движения привлекли 5433 человека, что на 300 случаев меньше, чем в прошлом году. Поэтому ГИБДД Самары уделяет особое внимание организации улично-дорожной сети пешеходными переходами. В прошлом году, по словам начальника гордской ГИБДД Андрея Карпочева, установили более 3,5 тысяч погонных метров ограждений, запрещающих выход пешехода на дорогу, а новые переходы, оборудованные ограждениями, освещением, дорожными знаками и разметкой, появились на отремонтированных участках улиц.

– На остальных участках пешеходные переходы оставляют желать лучшего. Не везде есть разметка, ограждения и знаки. Дорожные инспекторы проверяют переходы несколько раз в год, после каждого ДТП их обследуют, и если виноваты должностные лица, то привлекаем их и администрацию Самары, как юридическое лицо, к административной ответственности, – пояснил Андрей Карпочев.

Особое внимание ГИБДД к пешеходным переходам, расположенных вблизи школ. Из 165 самарских школ 121 имеет выход на проезжую часть. В прошлом году области из федерального бюджета выделили 2 миллиарда рублей в рамках программы по безопасности дорожного движения.

– На эти средства часть пешеходных переходов планируется отремонтировать. Свои предложения по каждому пешеходному переходу мы направили в министерство транспорта, и распределили, в какие сроки и что необходимо сделать на каждом пешеходном переходе, – говорит Андрей Карпочев.

По мере поступления средств на пешеходных переходах около самарских школ нанесут разметку, установят фонари и знаки над проезжей частью, а на некоторых могут появиться так называемые «лежачие полицейские».

Фото: Фото предоставлено ОГИБДД УМВД России по Самаре
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления