Город Донор из Самары помог 16-летней девочке с серьезным заболеванием

Донор из Самары помог 16-летней девочке с серьезным заболеванием

У ребёнка - острый лейкоз.

Молодой человек уверен, что он не сделал ничего героического

Молодой человек из Самары помог девочке 2001 года рождения с диагнозом острый лейкоз вновь обрести веру в жизнь. Об этом сообщили в правительстве Самарской области.

По словам врачей, найти генетического двойника для больного – очень сложно, поскольку совпадения происходят в 1 случае из 100 000.

Однако под все параметры подходил 26-летний Александр из села Обшаровка. Он сдал кровь и ее компоненты более 38 раз и поступил в реестр потенциальных доноров костного мозга еще в 2014 году.

Оказалось, что для многих пациентов с гематологическими и наследственными заболеваниями пересадка костного мозга – это единственный шанс на выздоровление.

Операция по пересадке прошла успешно, и самарец уже вернулся на родину. Молодой человек скромничает и уверен, что он не сделал ничего особенного.

– Мне иногда становится неудобно, когда начинают благодарить за то, что я согласился стать донором. Я считаю, это была моя обязанность. В донорстве нет ничего страшного – страшнее было отказаться, – говорит Александр.

По словам юноши, после проведения процедур он чувствует себя хорошо и в будущем хочет познакомиться с девочкой, которая нуждалась в его помощи.

– Очень интересно, как прошла трансплантация, и помогла ли она. Теперь у меня есть еще одна сестра – «сестра по крови», – сообщил спаситель девочки.

Фото: Фото предоставлено министерством здравоохранения Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления