Город В Самарской области компьютеры ГИБДД атаковали вирусы

В Самарской области компьютеры ГИБДД атаковали вирусы

Из-за этого в субботу не работал пункт МРЭО.

Вирусная атака парализовала работу РЭО ГИБДД

В Самаре 13 мая, в субботу, на сайте ГУ МВД России по Самарской области появилось сообщение о том, что в связи с проблемами технического характера прием граждан в регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД области осуществлять не будет. Госавтоинспекция приносит извинения в связи с неудобствами. Источники 63.ru косвенно подтвердили, что техническая проблема носит вирусный характер.

Между тем, на сайте МВД России в пятницу, 12 мая, появилась информация, что департамент информационных технологий ведомства зафиксировал вирусную атаку на персональные компьютеры ведомства, находящиеся под управлением операционной системы Windows. Благодаря своевременно принятым мерам специалисты блокировали около одной тысячи зараженных компьютеров, что составляет менее 1%.

Серверные ресурсы МВД России не подвергались заражению благодаря использованию иных операционных систем и отечественных серверов с российским процессором «Эльбрус».

– В настоящее время выявленная активность вируса локализована. Утечка служебной информации с информационных ресурсов МВД России полностью исключена, – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как сообщают пользователи социальных сетей, вирусная атака на компьютеры началась днем 12 мая. Она поразила устройство пользователей России, Украины и Тайваня. Появлялись также данные о заражении компьютеров в Великобритании, также в соцсетях сообщали, что пострадали компании Yota, РЖД, и одного из российских банков.

В группе «Подслушано у полиции» одной из соцсетей сотрудники правоохранительных органов написали, что перестали работать компьютеры в Архангельске, Волгограде, Калуге, Ярославле, Челябинске, Курске, Перми, Карелии и других городах России.

Некоторые пользователи пишут, что, возможно, в сеть запущен вирус WCry, известном, как WannaCry или WannaСriptor. Он шифрует файлы, изменяет их расширение и просит купить специальный расшифровальщик за биткоины, иначе документы будут удалены.

Фото: Фото предоставлено ГУ МВД России по Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления