Город В Самаре строители предприняли еще одну попытку засыпать пруд педуниверситета

В Самаре строители предприняли еще одну попытку засыпать пруд педуниверситета

Защитники памятника природы вызвали полицию.

Активисты не пустили КАМАЗы с песком на территории пруда

Вечером в понедельник, 15 мая, к пруду Сухому, который расположен на территории Самарского государственного социально-педагогического университета, начали съезжаться грузовики с землей. Увидев новую попытку засыпать памятник природы, экозащитники вызвали сотрудников полиции.

– Мы дежурим здесь каждый вечер, начиная с 3 мая. Сегодня сюда приехали четыре КАМАЗа с землей. Мы их не пустили на территорию, вызвали полицию. Грузовики уехали. В ближайшее время мы напишем заявление в полицию, – рассказала одна из защитниц пруда Татьяна Пеньковская.

По ее словам, строители уничтожают экосистему пруда. Его облюбовали утки. Одна из них находится в ожидании потомства. Активисты заметили, что утка высиживает яйца.

Отметим, что пруд Сухой вырыли и обустроили до 1917 года. В 1991 году его признали памятником природы местного значения. Однако в связи с изменениями в федеральном законодательстве это постановление было отменено. В настоящее время юридический статус пруда не определен.

Конфликтная ситуация вокруг пруда Сухого произошла вечером 1 мая. Около него появился бульдозер и несколько КАМАЗов с землей, и рабочие начали засыпать водоем. На защиту водоема встали местные жители. Они вызвали полицию, и работы прекратились. Но ситуация повторялась и в последующие дни. Засыпать пруд прекратили лишь в ночь на 4 мая.

Ситуацию взяли на контроль городские власти. По факту засыпки водоема возбудили административное дело по нескольким статьям. Виновным грозит штраф до 250 тысяч рублей. Сейчас в случившемся также разбираются органы прокуратуры и полиции.

Фото: Фото Татьяны Пеньковской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления