Город «Супермаркет» под открытым небом: в Кировском районе проверили торговые точки

«Супермаркет» под открытым небом: в Кировском районе проверили торговые точки

В рейд отправились полиция, приставы и администрация района.

Самарцы покупают продукты на улице, потому что они дешевле

В четверг, 18 мая, в Кировском районе Самары состоялся рейд по торговым точкам. Участники рейда – полиция, приставы и представители администрации района посетили два наиболее оживленных участка в плане уличной торговли.

Люди торгуют где придется

Картина везде практически одинаковая. Люди торгуют продуктами где придется: в незаконных ларьках, загромождая прилавками тротуары, и палатках. Кроме того, работники торговли вовремя не оплачивают административные штрафы.

На пересечении проспекта Металлургов и улицы Советской в отношении продавцов незаконных ларьков и магазинов составили 10 десять административных протоколов за незаконную торговлю.

Штрафы нарушители оплачивать не торопятся

– Один гражданин вовремя не оплатил штраф. Теперь работнику одного из киосков грозит такое же наказание, но уже в двойном размере, – рассказала председатель административной комиссии Кировского внутригородского района Полина Буткевич.

У одного из продавцов незаконного киоска судебный пристав арестовал мобильный телефон за ранее не оплаченный штраф.

Среди 10 незаконных торговых точек только в одном киоске нет нарушений

На пересечении улиц Победы и Советской аналогичная ситуация. Здесь «попались» четыре торговца за работу на территории общего пользования.

Продавцы спешно начинают собирать весь товар в коробки

Игрушки, одежду и даже продукты, которые нужно хранить в холодильнике, люди продают прямо на тротуаре, вблизи трамвайной остановки. По закону это запрещено.

Людям продают колбасу и сыр, нарушая нормы хранения

При этом жителей Самары это не смущает. Они с интересом подходят к импровизированным прилавкам, покупают товар.

– Тут мы торгуем уже не один год. Очень много жителей с ближайших домов приходят и покупают у нас овощи и фрукты, – рассказала продавец овощной палатки.

– Тут гораздо дешевле, чем в магазинах, – пояснила местная жительница.

Штрафы нарушители оплачивать не торопятся. Так, двоим молодым людям, которые продавали овощи и фрукты, грозил арест на 15 суток. Однако продавцы спешно сходили в банк и оплатили предыдущие штрафы на общую сумму 7 500 рублей.

Товары на любой вкус

По словам Полины Буткевич, в отношении некоторых продавцов административные протоколы составляют уже не первый раз.

Если граждане не погашают задолженность вовремя, то их могут доставить в суд, где уже судья принимает решение по их административному делу.

В текущем году только на этих двух незаконных торговых точках Кировского района в отношении продавцов составили более 50 протоколов.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления