Город Катера времен ВОВ и музей на борту: в Самаре прошла реконструкция «По волнам памяти – 2017»

Катера времен ВОВ и музей на борту: в Самаре прошла реконструкция «По волнам памяти – 2017»

Самарцам показали экспонаты с затонувших бронекатеров.

Жители города могли бесплатно посетить экскурсию и музей на борту

В субботу, 20 мая, в Самаре состоялся региональный этап экспедиции «По волнам памяти – 2017». Реконструкцию военной флотилии времен Великой Отечественной войны посвятили 73-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

Участники экспедиции облачились в точные копии обмундирования образца 1943 года

В состав экспедиции вошли два восстановленных судна: катер-тральщик КАТЩ-581 «Туапсе» и бронекатер БК-73 проекта 1125 образца 1938 года, на борту которого находится музей. Во время стоянки флотилии на причалах самарского речного порта на борту катеров организовали бесплатные фотосессии и экскурсии для местных жителей. Моряки рассказали самарцам о героических экипажах, боевой службе, бытовых условиях и вооружении, которое использовалось на катерах. Также экскурсантам продемонстрировали подлинные экспонаты, поднятые вместе с погибшими катерами, находки с затонувших бронекатеров военного времени.

Самарцам показали катер-тральщик КАТЩ-581 «Туапсе» и бронекатер БК-73 проекта 1125 образца 1938 года

Организатором регионального этапа реконструкции выступил историко-культурный досуговый центр «Батарея 29 БИС». Из Самарской области катера отправились в рейд длиной более 2000 км. Они преодолеют это расстояние по внутренним водным путям России от Тольятти до Керчи по Волге, Волго-Донскому каналу и Азовскому морю. Прибытие на финальную точку маршрута состоится 6 июня.

На борту музея — экспонаты с затонувших и погибших катеров

– Во время рейда участники экспедиции облачатся в точные копии обмундирования образца 1943 года и исполнят роль моряков-катерников Волжской и Азовской военных флотилий времен Великой Отечественной войны, – сообщает мэрия Самары.

Самарцы узнали о быте на борту военной флотилии
Реконструкция преодолеет более 2000 километров до Керчи
Фото: Фото Алексея Симонова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления