Город В Самаре тарифы на водоснабжение и водоотведение вырастут примерно на 4%

В Самаре тарифы на водоснабжение и водоотведение вырастут примерно на 4%

Очередное повышение пройдет 1 июля.

При этом специалисты не исключают корректировки тарифов

С 1 июля в Самаре увеличат тарифы за жилищно-коммунальные услуги. В графе «водоснабжение» сумма вырастет на 2%, за водоотведение – на 4% больше. Об этом в понедельник, 22 мая, сообщили на заседании комитета ЖКХ в губернской думе.

Речь идет о тех домах, которые находятся на обслуживании компании «Самарские коммунальные системы» («СКС»).

– Мы работаем с министерством. Понятно, что нам хотелось бы больше, но у нас есть сдерживающий фактор. И тариф будет в рамках предельного индекса. Никаких повышений на 20-30% не будет, – отметил представитель компании.

Напомним, что в последний раз тарифы на водоснабжение и водоотведение в Самаре поднимали в октябре 2016 года. После повышения в июле их увеличили на 1,54 и 2,07 рубля за кубометр соответственно. «Самарские коммунальные системы», которым еще несколько лет назад передали в аренду сети водоснабжения и водоотведения города, добились этого с помощью Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Представители компании пожаловались в ведомство. Они заявили, что не согласны с тарифами, которые установило для компании министерство энергетики и ЖКХ Самарской области.

По мнению руководства ООО «СКС», при расчете расходы компании были учтены не в полном объеме. В результате ФАС удовлетворила заявление и вынесла министерству представление с требованием скорректировать тарифы. Как сообщали ранее в министерстве, приказы антимонопольной службы частично удовлетворили. Чиновники включили в расчет некоторые не учтенные ранее расходы компании, а затем обратились с иском в суд и выиграли процессы в первой и апелляционной инстанциях.

Добавим, что договор аренды систем водоснабжения и водоотведения действует с 2012 года. Срок - 35 лет. С профильным министерством компания «СКС» утвердила инвестиционную программу до 2019 года, объем финансирования которой составляет 3 млрд 602,9 млн рублей. Эти средства пойдут на реконструкцию и модернизацию коммунальных систем.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления