Город Самарский студент возглавил студенческую стройку на космодроме Восточный

Самарский студент возглавил студенческую стройку на космодроме Восточный

В строительстве космодрома Восточный участвуют около 20 студентов из Самары.

Студента из Самары впервые назначили командиром стройки такого масштаба

В среду, 24 мая, учащегося Государственного университета путей сообщения Алексея Новоселова назначили командиром штаба студенческой стройки «Космодром Восточный», сообщили в Самарском доме молодежи.

Как отметили в общественной организации, такое решение приняли после подведения итогов V школы штабов всероссийских трудовых проектов. Отбор кандидатов проходил в несколько этапов. Сначала лучших представителей регионов, которые имеют за плечами достаточный опыт, отправили на обучение в Москву. Затем из их числа эксперты определили командира всероссийской студенческой стройки космодрома «Восточный», комиссара и двух мастеров.

– Чувства очень смешанные: буря радости в сочетании с пониманием огромной ответственности. Для достижения этой цели я прошел школу подготовки командных составов всероссийских проектов, где подтянул свои профессиональные компетенции, прошёл собеседование с представителями центрального аппарата общественной организации «Всероссийские студенческие отряды». Затем мне удалось успешно пройти дистанционное собеседование с представителями работодателя, где тоже пришлось себя проявить, – рассказал Алексей Новоселов.

Отметим, что «Российские студенческие отряды» совместно с корпорацией Роскосмос отобрали 28 строительных бригад из 21 региона России. Самарскую область представляет организация «Есть контакт», в которую входят 18 молодых строителей. В ближайшее время они начнут возводить объекты инфраструктуры в населенном пункте Циолковский, в котором проживают сотрудники космодрома.

Напомним, что 28 апреля 2016 года, в 6:01 со строящегося гражданского космодрома Восточный впервые запустили самарскую ракету-носитель «Союз-2.1а» с оборудованием. Старт снял на видео зампредседателя правительства России Дмитрий Рогозин.

Ракету-носитель, которая вывела на орбиту аппараты «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 произвели в центре «Прогресс». О том, как на предприятии создают с нуля космические объекты, из чего они состоят и на каком топливе работают, 63.ru узнали из первых уст.

Фото: Фото предоставлено Самарским домом молодежи, видео Дмитрия Рогозина и телестудии Роскосмоса, монтаж Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления