Город В Самарской области лишь половина источников питьевой воды имеет санитарные зоны

В Самарской области лишь половина источников питьевой воды имеет санитарные зоны

Около 17% населения в регионе пьёт некачественную воду.

Из-за плохой воды могут распространяться инфекционные болезни

В Красноармейском, Исаклинском, Нефтегорском, Октябрьском районах около 20% проб воды не соответствуют по микробиологическим показателям. В связи с этим специалисты отмечают вероятность распространения инфекционных заболеваний. Об этом речь шла на заседании тематического круглого стола в Самарской губернской думе.

Одна из мер, которая обеспечивает безопасность объектов водоснабжения – это организация зон санитарной охраны источников питьевой воды (ограничения по застройке и пользованию территорией).

– На сегодняшний день в Самарской области насчитывается более 900 источников питьевого водоснабжения. Зоны санитарной охраны организованы только лишь на половине из них, – отметила начальник отдела надзора по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Самарской области Ирина Манютина. По её словам, в общей сложности около 17% населения Самарской области получает недоброкачественную питьевую воду.

За 2016 год сотрудники Роспотребнадзора выявили более 400 нарушений санитарных правил. С виновных суд взыскал штрафы на общую сумму более 2,5 миллионов рублей, а также приостанавливал работу пяти объектов забора и очистки воды.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления