Город В Самаре инспектора по делам несовершеннолетних оштрафовали за халатность в связи со смертью ребенка

В Самаре инспектора по делам несовершеннолетних оштрафовали за халатность в связи со смертью ребенка

Гособвинитель запрашивал условный срок.

В следствии установили, что подлога документов не было, но к своим обязательствам женщина отнеслась халатно

В четверг, 25 мая, в Самаре завершился судебный процесс по уголовному делу в отношении бывшей сотрудницы отдела по делам несовершеннолетних, которая проводила проверку в неблагополучной семье, где после убили ребенка. Женщину признали виновной в халатности. Об этом сообщили 63.ru в прокуратуре Промышленного района.

– Суд назначил экс-полицейской штраф в пользу государства – 60 тысяч рублей, – рассказала помощник прокурора Промышленного района Ольга Романова. – Также она не сможет занимать должности в государственных и правоохранительных органах в течение года.

Напомним, что тело ребенка с множественными травмами нашли 31 января 2016 года в доме на проспекте Кирова. Правоохранители заподозрили в ее гибели 27-летнего ранее судимого сожителя матери погибшей.

Как ранее установили в суде, в день смерти ребенка мужчина присматривал за девочкой. Он нанес ребенку несколько ударов по туловищу, от которых малышка скончалась через несколько часов на месте происшествия. Кроме того, следователи установили, что в январе 2016 года мужчина систематически наносил девочке побои. При этом мама убитого ребенка в интервью 63.ru рассказала подробности трагедии.

Суд назначил самарцу 13 лет лишения свободы. В настоящее время он отбывает срок в колонии строгого режима за пределами региона. Именно ему предстоит стать одним из главных свидетелей по делу экс-полицейской.

Провести проверку поручили обвиняемой. Однако она посетила семью, где воспитывалась девочка, лишь через пять дней, 26 января. При этом 23 января девочка получила ожоги третьей степени.

Служители Фемиды посчитали, что в день визита по месту проживания ребенка инспектор халатно отнеслась к своим обязанностям и не опросила мать девочки, которая в тот момент отсутствовала. Тем не менее сотрудница полиции составила протокол ее опроса и попросила сожителя женщины расписаться в документе за законного родителя. Также по просьбе правоохранителя мужчина написал и расписался в заявлении от имени матери с просьбой не проводить проверку по факту получения ее дочерью травм.

При этом инспектор не осмотрела ребенка и таким образом оставила малышку в опасной для ее жизни ситуации. Спустя несколько дней ребенок погиб.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления