Город На реках Самарской области за месяц поймали более 200 браконьеров

На реках Самарской области за месяц поймали более 200 браконьеров

Нарушители незаконно выловили 600 кг рыбы и раков.

На Волге проводят рейды по выявлению браконьеров

Экологическая обстановка на Волге вызывает опасения у сотрудников транспортной и природоохранной прокуратур. Ее ухудшению способствуют как маловодье реки, так и действия недобросовестных граждан и предпринимателей, которые занимаются ловлей рыбы в промышленных масштабах. Проверки показали массовость допускаемых в этой сфере нарушений. Об этом было объявлено в четверг, 25 мая, на расширенном заседании объединенной коллегии Приволжской транспортной прокуратуры и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Сейчас сотрудники Росрыболовства и других профильных ведомств проводят операцию «Нерест-2017». Она направлена на выявление граждан, которые осуществляют незаконную ловлю рыбы.

– За период с 10 апреля по 17 мая мы выявили на территории подведомственных областей 1933 нарушения, изъяли более пяти тонн незаконно выловленных биоресурсов, – рассказал временно исполняющий обязанности руководителя Средневолжского территориального управления Росрыболовства Алексей Забурдаев. – По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается отрицательная динамика по количеству нарушений. Однако большую нагрузку дают рыболовы-любители, которые ставят сети для ловли рыбы.

В Самарской области во время операции выявили 214 нарушителей. Причем 16 из них грозит уголовная ответственность. У браконьеров изъяли около 600 кг рыбы и раков, а также 459 орудий для ловли. Рейды сотрудники Росрыболовства проводят совместно с правоохранительными органами.

– В Самарской области в этой работе также активно принимают участие представители общественности. Они предоставляют свои лодки. Также содействие оказывает департамент охоты и рыболовства региона, – отметил Алексей Забурдаев.

Всего же за первый квартал 2017 года в сфере исполнения законодательства об охране и добыче водных биоресурсов в регионах Приволжского федерального округа выявили более 1,4 тысяч нарушений. К дисциплинарной и административной ответственности привлекли более 230 лиц. Кроме того, результаты прокурорских проверок стали основанием для возбуждения 83 уголовных дел, в том числе по фактам загрязнения вод, незаконной ловли рыбы и нарушений правил охраны водных биологических ресурсов).

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления