Город В Самаре дворец спорта на Молодогвардейской не успеют полностью построить к ЧМ

В Самаре дворец спорта на Молодогвардейской не успеют полностью построить к ЧМ

Региональные власти решили не торопиться.

Снос старого дворца запланировали на середину июня

К июню 2018 года строители успеют соорудить лишь внешний фасад ледового дворца спорта на улице Молодогвардейской в Самаре. Также они благоустроят территорию. Об этом в эфире телеканала «Россия-24» сообщил губернатор Николай Меркушкин.

– Проект не входит в программу подготовки региона к чемпионата мира по футболу 2018 года. Тем не менее решение о начале его строительства было принято. Дальше нельзя было откладывать. В Самаре с населением более миллиона человек до сих пор нет возможности по-настоящему развивать хоккей, фигурное катание, керлинг и другие виды спорта. Мы не имеем ледовой арены, где могли бы проходить матчи чемпионата Высшей хоккейной лиги, – заявил глава региона.

Ожидается, что к концу 2018 года во дворце проведут внутренние работы и обустроят ледовую арену. После этого туда смогут заехать спортсмены.

Напомним, что сейчас управление капитального строительства Самарской области ищет подрядчика для сноса старого дворца на Молодогвардейской. Стоимость контракта составляет 75,8 млн рублей. Подрядчика планируют выбрать уже в первой половине июня. А после заключения контракта сотрудники компании должны будут приступить к выполнению работ. Подрядчикам предстоит демонтировать все инженерные системы и строительные конструкции самого дворца, включая фундамент, а также чаши бассейна.

На смену старому спортобъекту построят современный многофункциональный ледовый дворец. Также под зданием планируется подземный паркинг примерно на 600-800 машин.

Во дворце обустроят основную арену, тренировочный лед и площадку для керлинга. Также в нем планируют сделать тренировочные и баскетбольные залы, а также хореографические и тренажерный залы. Новое здание будет трехэтажным. Его площадь составит более 21,5 тысячи квадратных метров.

По проекту, трибуны дворца спорта смогут вместить более пяти тысяч человек. При этом 30 рядов арены расположат со стороны главного входа по улице Молодогвардейской, еще десять рядов – со стороны Волги. Это, по словам проектировщиков, обеспечит хорошую видимость по длинной стороне зала и позволит проводить на его площадке не только спортивные состязания, но и концерты.

Построить новый дворец планируют до начала чемпионата мира по футболу 2018 года. К его строительству привлекают средства инвестора. На эти цели одна из местных нефтегазовых компаний выделила 199 млн рублей.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления