Город В Самарской области в одном из сел уничтожили все поголовье домашней птицы

В Самарской области в одном из сел уничтожили все поголовье домашней птицы

Эти меры связаны с птичьим гриппом.

Туши птиц ветеринары сожгли

В селе Красная Горка Челно-Вершинского района Самарской области ветеринары уничтожили 421 птицу (четыре утки, остальные – куры). Эти вынужденные меры связаны с очагом птичьего гриппа, который в этом населенном пункте зафиксировали сотрудники управления Россельхознадзора по Самарской области.

Уничтоженные птицы были здоровыми, но учитывая, что они находятся в карантинной зоне, потенциально могут стать носителями инфекции.

На всех подворьях, где были обнаружены домашние пернатые, проведена дезинфекция. Туши птиц сожгли.

В трех дворах, где погибли 15 кур непосредственно от птичьего гриппа, ранее, сразу же после получения результатов анализов, были уничтожены 56 птиц. Всем жителям Красной Горки, у которых была ликвидирована домашняя птица, положена компенсация.

Держать пернатую живность теперь им будет нельзя в течение трех месяцев после отмены карантина.

– Причин попадания гриппа птиц в село Красная Горка может быть несколько: занос вируса с перелетными дикими птицами, или же владельцы могли приобрести зараженный корм для своих питомцев. К примеру, в соседнем Татарстане в Нурлатском районе находится сразу два очага птичьего гриппа, – рассказали в управлении Россельхознадзора.

В Шенталинском районе в селе Васильевка диагноз «птичий грипп» не подтвердился. Здесь на прошлой неделе в одном из дворов погибли сразу четыре курицы, однако причиной стала другая болезнь, предположительно, болезнь Ньюкасла, которая не является карантинной.

Напомним, впервые вспышку птичьего гриппа в Самарской области зафиксировали 20 мая. На территории сельских поселений Красный Строитель и Токмакла в границах населенных пунктов Зубовка, Безводовка, Красная Горка, Красный Строитель и Токмакла специалисты начали проводить ветеринарно-санитарные мероприятия.

Птичий грипп – это острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус гриппа «А» H5N1. Прежде всего им болеют птицы, но от них может заразиться и человек. Считается, что к вирусу восприимчивы все виды птиц, а наиболее чувствительные – куры и индюки.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой управления Россельхознадзора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления