Город Самарские ученые запатентовали новую разработку: металлическая резина не пропускает радиацию

Самарские ученые запатентовали новую разработку: металлическая резина не пропускает радиацию

Деятели науки планируют монетизировать свой труд.

Разработанный материал планируют использовать как в космической сфере, так и в нефтяной промышленности

Ведомство по товарным знакам США выдало патент на уникальный материал для гашения колебаний в машинных системах Самарскому национальному исследовательскому университету имени академика Королева. Новая разработка ученых – металлическая резина – существенно превосходят по надёжности известные в России и за рубежом аналоги.

Как отмечают в университете, металлическая резина способна противостоять агрессивным средам, высоким и низким температурам, глубокому вакууму, влажности, радиации и другим неблагоприятным воздействиям. Такие свойства материал получил благодаря особой технологии плетения и прессования спиральных металлических нитей разного диаметра.

Изначально задачей авторской группы разработчиков университета было создание способа изготовления тонкостенных упругопористых втулок с улучшенными характеристиками надежности. В состав команды вошли: Данила Давыдов, Геннадий Лазуткин, Петр Бондарчук, Александр Ермаков и Татьяна Волкова. В итоге группе удалось разработать новый технологический процесс, который позволяет поставить на промышленную основу изготовление из металлорезины широкого ассортимента тонкостенных деталей, которые обладают высокой надежностью.

Области применения изделий из материала МР весьма разнообразны: машиностроение, нефтяная промышленность, авиационно-космическая сфера, железнодорожный транспорт, электронная техника, оборонное производство и многие другие.

– Одна из самых сложных задач – получение прибыли от научных разработок. Первый шаг на пути к коммерциализации научных проектов – патентование. Это длительный и трудоемкий процесс, но у нас есть ряд достижений на этом поприще. Вуз подал 17 международных заявок в страны-лидеры в промышленной сфере: США, Германию и Китай, – комментирует начальник управления обеспечения инновационной деятельности Георгий Шестаков. – Первый в истории вуза американский патент показывает, что наши изобретения способны конкурировать с зарубежными инновациями на самом высоком уровне.

Фото: Фото предоставлено СНИУ имени Королева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления