Город На экзамен – только с ручкой: в Самарской области стартовали ЕГЭ по информатике и географии

На экзамен – только с ручкой: в Самарской области стартовали ЕГЭ по информатике и географии

В этом году в регионе сдают экзамены 13 тысяч выпускников.

На этой неделе ученики будут сдавать ЕГЭ по математике

В понедельник, 29 мая, в регионе начались единые государственные экзамены. Одинадцатиклассники проверили свои знания по географии и информатике. Пункт приема экзаменов по этим предметам развернули в самарской школе №63. Молодые люди и девушки, которые уже в 9 утра сюда съехались – школьники. Переживания и волнения они старались не показывать.

На экзамене по информатике можно использовать только гелевую ручку

– Я заканчиваю школу №77 Самары. Сегодня мне предстоит сдавать информатику. Буду выкладываться по-максимуму, так как планирую поступать в Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики. К счастью, утро началось замечательно, я проснулся в хорошем настроении и совсем не чувствую волнения, – рассказал выпускник Андрей.

В спортивном зале школы сопровождающие будут ждать окончания экзамена

Экзамен по географии длится в среднем три часа. Во время работы выпускникам можно использовать непрограммируемый калькулятор, линейки и транспортир. На задание ЕГЭ по информатике у молодых людей есть чуть больше времени – 3 часа 55 минут. Здесь и вовсе можно использовать только гелевую черную ручку.

Многие экзаменующиеся приехали на ЕГЭ из близлежащих городов вместе с сопровождающими взрослыми. Учитель чапаевской школы №1 Илья Пономаренко прибыл вместе со своим учеником. Как рассказывает мужчина, им пришлось выехать из города в 7 утра, а сама дорога отняла два часа.

– Еще в пути я напомнил своему воспитаннику, что главное достижение – это знание своего предмета и вера в свои силы. Хотелось настроить его на экзамен. Ведь от настроя многое зависит. Волнение может стать причиной неудачи, тогда как спокойствие – залог успеха, – рассказал 63.ru Илья Пономаренко.

В Самарской области отроют 91 пункт приема экзаменов

В этом году в регионе географию планируют сдать всего 64 выпускника. И 498 учеников решили проверить свои знания по информатике. Для них в области обородовали пять пунктов: два в Тольятти и по одному в Самаре, Сызрани и Кинеле, и два пункта – на дому для участников с особыми возможностями здоровья. При этом в трех пунктах задействуют печать контрольно-измеритетельных материалов перед началом экзаменов в присутствии учеников. А в одном – сканирование бланков результатов ЕГЭ после завершения экзамена.

– Созданы все условия для ребят с инвалидностью. В этом пункте у нас есть специальная аудитория для слабослышащего ребенка. Он будет работать со специальным индивидуальным оборудованием, а также ему продлят время на решение заданий. Также для детей-инвалидов на экзаменах запланировано время для приема пищи и лекарств, а для слабовидящих подготовлены экзаменационные материалы со шрифтом Брайля, – рассказала заместитель министра образования и науки региона Светлана Бакулина.

Все пункты приема ЕГЭ оборудовали видеокамерами

Всего в этом году в регионе закончили школы 13 тысяч школьников. Но 98 человек не допустили к государственной итоговой аттестации, в прошлом году таких выпускников было 190 человек. Результаты экзаменов по географии и информатике учащиеся получат 14 июня.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления