Город В Самарской области родители будут оплачивать от 30 до 50% за путевки в лагерь

В Самарской области родители будут оплачивать от 30 до 50% за путевки в лагерь

В летний период планируют оздоровить 25 172 ребенка.

Родители должны оплатить от 30 до 50% суммы за путевку

В Самарской области в 2017 году на отдых и оздоровление детей выделили 1,2 миллиона рублей. Это на 63 миллиона меньше, чем в прошлом году. Об этом сообщила директор центра по организации отдыха и оздоровления детей Самарской области Ирина Якушина.

По ее словам, снижение финансирования связано с тем, что в этом году не поступили деньги из федерального бюджета. Всю сумму потратили на ремонт в летних лагерях и покупку путевок детям, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

В 2017 году планируют открыть 701 лагерь с дневным прибыванием на базе 678 образовательных учреждений, 53 стационарных учреждения, 39 загородных лагерей, 14 санаториев. Также на протяжении всего сезона будут работать палаточные лагеря в совхозе Черновскийи в Челно-Вершинском районе.

В настоящее время на территории Самарской области находятся 53 загородных учреждения, в состав которых входят и оздоровительные. Там организуют отдых более чем для 51 тысячи детей.

За весь летний период планируют оздоровить 25 172 ребенка, в том числе более 15 тысяч детей из обычных семей и 9500 ребят, которые находятся в трудной жизненной ситуации. При этом родительский взнос за путевку варьируется от 30 до 50%. В денежном эквиваленте от 3609 рублей до 9504 рублей в зависимости от типа учреждения.

– Основная проблема – обветшалость зданий, которые собираются принимать детей. Почти все они были построены в 1960-70-е года. И 29 миллионов рублей, которые направили на ремонт этих зданий, не могут помочь в их полной реконструкции, – сообщила Ирина Якушина.

Также в 2017 году началась практика оздоровления детей по путевкам «Мать и дитя», где ребенок едет на отдых в сопровождении родителей. По этой программе планируют отправить в Крым около 100 человек.

В федеральные лагеря в этом год отправят только 30 человек из Самарской области. Это дети, которые получили путевки за спортивные, культурные или интеллектуальные заслуги. Они будет отдыхать в «Артеке», «Орленке», «Смене» и «Океане».

Кроме того, одной из самых распространенных форм летней занятости детей является отдых в пришкольных лагерях. Образовательные учреждения области за лето примут 51 тысячу школьников.

Однако лагеря с дневным пребыванием имеют несколько недостатков. Например, в некоторых школах планировка не позволяет организовать спальные места.

– Конечно, оздоровительный эффект будет меньше, чем от пребывания в загородном лагере. Но это гарантия безопасности детей и возможность для родителей заниматься своей работой, – отметила руководитель управления реализации общеобразовательных программ министерства образования Самарской области Оксана Чуракова.

Уже 686 школ могут начать принимать детей с 1 июня. Кроме того, в некоторых из них будут работать летние профильные смены. В Самаре подобных программ организуют около 400 для 8 тысяч школьников.

Кроме того, чтобы обеспечить максимально комфортное пребывание школьников в лагерях, почти во всех учреждений заменили оборудование на пищеблоках. Также там частично сменили инвентарь, мебель и сделали ремонт, рассказала заместитель начальника отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по Самарской области Елена Конькова.

Также она отметила, что перед началом летней оздоровительной кампании все детские лагеря заключили контракты на поставку продуктов питания. Сейчас в сводном реестре находятся 120 организаций, обеспечивающих питание детей. Кроме того, в каждом учреждении специалисты уже разработали рационы для сбалансированного и полноценного питания детей.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления