Город Доверяй и проверяй: самарских застройщиков обязали страховать договор с дольщиками

Доверяй и проверяй: самарских застройщиков обязали страховать договор с дольщиками

Это позволит достроить дома даже в случае банкротства компании.

Дольщики не останутся без жилья

В Самарской области начинает свою работу Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. Своей деятельностью он заменит договор страхования ответственности застройщика перед дольщиком. Об этом сообщают в региональном управлении Росреестра. По мнению представителей ведомства, эта структура позволит сократить число обманутых дольщиков.

– Теперь застройщики перед тем, как сдать на регистрацию в Росреестр первый договор участия, должны перечислить в фонд 1,2% от суммы, указанной в договоре, – прокомментировали в самарском Росреестре. – В случае банкротства компании деньги направят на завершение строительства.

Отказ от выплаты взносов может стать веской причиной для приостановки, а затем и отказа в регистрации договора. При этом средние сроки регистрации останутся без изменений – пять рабочих дней.

Это нововведение коснется компаний, которые обратятся за регистрацией первого договора после пятницы, 27 октября. В этот день зарегистрируют первые Фонды защиты прав граждан. Всем остальным перед подписанием договора специалисты Росреестра советуют проверить наличие у застройщика документа о страховании ответственности перед дольщиками. Полис представляют дольщику сами застройщики, а статус страховой компании можно узнать на сайте ЦБ.

– Начиная с 2014 года каждые шесть месяцев в закон о долевом строительстве власти вносят значительные правки, – добавил начальник отдела регистрации договоров участия в долевом строительстве самарского Росреестра Сергей Лазарев. – И застройщики, ориентируясь на документы, идут на встречу дольщикам.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления