RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Роспотребнадзор судится с самарскими гостиницами из-за завышения цен на номера

Роспотребнадзор судится с самарскими гостиницами из-за завышения цен на номера

5 исков ведомства удовлетворили

Проживание в комфортабельном номере обойдётся недёшево

В Самаре владельцы гостиничного бизнеса решили подзаработать во время чемпионата мира по футболу. Некоторые заведения настолько сильно подняли цены, что на этот факт обратили внимание сотрудники областного Роспотребнадзора.

Специалисты напомнили, что государство регулирует стоимость гостиничного обслуживания в городах, принимающих матчи мундиаля. Плату за проживание определяют исходя из присвоенной заведению категории. За завышение предельно допустимой цены предусмотрена административная ответственность.

— Обнаружив нарушение, мы обращаемся в суд с заявлением о прекращении противоправных действий. На сегодняшний день мы выдали исполнителям гостиничных услуг 17 предостережений, возбудили 36 дел об административном правонарушении, подали 36 исков. Суды рассмотрели 5 заявлений и удовлетворили требования ведомства. Остальные иски находятся на рассмотрении, — рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Также сотрудники ведомства выявили в столице региона случаи оказания услуг по размещению гостей без свидетельства о присвоении гостинице категории. Работа без такого документа является нарушением. Правоохранители уже привлекли к ответственности 20 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. После этого большинство заведений всё-таки получили необходимые свидетельства.

В целом проживание в Самаре во время ЧМ обойдётся туристам в сумму от 2300 рублей (койка в хостеле на две ночи) до 600 тысяч рублей (шикарная вилла недалеко от стадиона в аренду на два дня).

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Алексей Ногинский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления