Город фоторепортаж Футбольный «вампир», Тигр и Ельцин: на кого посмотреть во время мундиаля в Самаре

Футбольный «вампир», Тигр и Ельцин: на кого посмотреть во время мундиаля в Самаре

Яркие звезды прославились не только своей игрой

Хамес Родригес настроен воинственно  

На ЧМ в Самару приехал самый знаменитый футбольный вампир, игрок из Центральной Америки, названный в честь первого президента России, и Тигр. На кого еще из многократных победителей Лиги чемпионов и звездных голеадоров обратить внимание футбольным фанатам и тем, кто не очень знаком с игрой миллионов, узнаете из нашего материала.

Кто, когда и во сколько будет играть на «Самара Арене»


На стадионе пройдут увлекательные баталии

В областной столице пройдут четыре матча группового этапа и два поединка стадии плей-офф. Сборные Коста-Рики и Сербии сыграли на «Самара Арене» в воскресенье, 17 июня. Стартовый свисток прозвучал в 16:00.

Спортсмены померятся силами на изумрудном газоне арены

Через четыре дня на газон выйдут датчане и австралийцы, игра состоится 21 июня, в 16:00.

В понедельник, 25 июня, в областную столицу приедет сборная России, которая проведет заключительный матч группового этапа с грозными соперниками из Уругвая. Поединок начнется в 18:00. 28 июня, в четверг, болельщики Колумбии раскрасят Самару в желто-сине-красные цвета. Они приедут поддержать своих кумиров, которые будут биться против команды Сенегала.

На стадии 1/8 на «Самара Арене» встретятся победитель группы Е и команда, занявшая второе место в группе F. Встреча пройдет в понедельник, 2 июля, в 18:00. В числе счастливчиков, которые имеют возможность попасть в Самару, — сборные Бразилии, Германии и Мексики.

Четвертьфинал состоится в субботу, 7 июля, в 18:00.

В сборных очень много ярких личностей и спортсменов, несмотря на то, что ЧМ выигрывала только одна из восьми команд, которые приедут в Самару.

«Вампир» Суарес и Уругвай


Южноамериканец покусал немало соперников

Сборная Уругвая дважды становилась триумфатором ЧМ. Они брали золото мундиаля в далеких 1930 и 1950 годах. Опытный Оскар Табарес руководит командой уже 12 лет.

На ЧМ-2010 в ЮАР они дошли до полуфинала.

Лидером Уругвая по праву считается нападающий «Барселоны» Луис Суарес. Он забил за сборную 49 мячей. Несмотря на серьезные достижения, южноамериканская звезда отличается скверным характером. Несколько лет назад он набрасывался на соперников прямо на поле и кусал их за разные части тела. На ЧМ-2014 он впился зубами в плечо защитника сборной Италии Джорджо Кьеллини и был отстранен от игры на четыре месяца.

Горячий форвард парижского клуба

Пару в нападении уругвайцу составит грозный форвард французкого «ПСЖ» Эдинсон Кавани. На его счету 42 мяча за национальную сборную и 165 мячей за парижан. Опытный защитник Диего Годин и его партнер по мадридскому «Атлетико» Хосе Мария Хименес составят костяк обороны южноамериканцев.

Ельцин и Коста-Рика


Смуглый тезка первого президента России

Настоящим открытием прошлого мундиаля стала сборная Коста-Рики. После того, как спортсмены дошли до четвертьфинала, их моментально раскупили европейские топ-клубы. Командой руководит 53-летний Оскар Рамирес. Он 5 раз становился чемпионом страны с местными командами.

Самая яркая звезда Коста-Рики — голкипер Кейлор Навас. После блистательного выступления на мундиале в Бразилии он переехал в мадридский «Реал», вытеснив из состава многолетнего лидера испанцев Икера Касильяса. Навас трижды поднимал над головой кубок Лиги чемпионов и суперкубок УЕФА.

Один из лидеров мадридского «Реала» Кейлор Навас

В составе сборной из Центральной Америки есть игрок, которого назвали в честь первого президента России Бориса Ельцина. Только он не Борис, его фамилия Техеда, а зовут его Ельцин. Необычное имя он получил от матери, которая внимательно следила за мировыми новостями. Ельцин Игнасио Техеда Вальверде играет за скромный клуб из чемпионата Швейцарии.

Тигр и сборная Колумбии


Патриотичные колумбийцы

Высшее достижение колумбийцев — четвертьфинал ЧМ в Бразилии. Их тренирует аргентинец Хосе Пекерман. 68-летний наставник команды пока не завоевывал громких титулов. При этом в Колумбии немало ярких футболистов. Один из них — Радамель Фалькао по прозвищу Тигр. В 2011 году нападающий играл против московского «Спартака» в Лиге чемпионов.

Горячие болельщики следуют за своими идолами по всему миру

Ему помогут звезда мюнхенской «Баварии» Хамес Родригес и скоростной полузащитник туринского «Ювентуса» Хуан Куадрадо.

Триумфатор английской лиги и сборная Дании


Скандинавы делают ставку на Эриксена и Шмейхеля 

Команда Дании — крепкий середняк мировых первенств. Спортсмены этой страны стали триумфаторами чемпионата Европы в Швеции в 1992 году. Датчан тренирует норвежец Оге Харейде. Его признавали лучшим тренером чемпионата Швеции в 2014 году.

Главные звезды Дании — это футболисты английской Премьер-лиги. Ворота скандинавов защищает Каспер Шмейхель, сын легендарного вратаря «Манчестер Юнайтед» Петера Шмейхеля. Каспер стал чемпионом Туманного Альбиона в составе скромного по меркам АПЛ «Лестер Сити». Оглушительный успех английских «лис» прогремел на весь мир, а Шмейхель стал одной из самых популярных персон в мировом футболе.

В составе датчан сыграют атакующий полузащитник «Тоттенхем Хотспур» Кристиан Эриксен и молодой защитник из «Челси» Андреас Кристиансен, который может стать одним из открытий ЧМ-2018.

Свой парень из сборной Сербии


Команда из Восточной Европы имеет в составе опытных футболистов

Футболистов из Сербии возглавляет один из самых молодых наставников ЧМ-2018, 44-летний Младен Крстаич. Пока он не добился особых успехов на тренерском поприще, но ему пророчат большое будущее.

Ивановичу не привыкать играть в России 

Знаковый персонаж для сербов — это защитник Бранислав Иванович. Он стал звездой в московском «Локомотиве». Игрой молодого защитника заинтересовался владелец лондонского «Челси» Роман Абрамович. Бранислав переехал в Англию, где моментально стал любимчиком местной публики. Он провел на берегах Туманного Альбиона 9 лет, выиграл Лигу Европы, Лигу чемпионов и трижды поднял над головой главный трофей АПЛ. В 33 года серб вернулся в Россию и сейчас выступает за «Зенит» из Санкт-Петербурга.

Сенегальские «Львы»

Африканцы во главе с наставником Алиу Сиссе

Сборная Сенегала пока не смогла громко заявить о себе на мировой футбольной арене. Команду тренирует самый молодой наставник ЧМ-2018 — 42-летний экс-полузащитник «ПСЖ» Алиу Сиссе.

Подопечные молодого специалиста — это талантливые футболисты из чемпионатов Англии и Италии. Один из них — форвард «Ливерпуля» Садио Мане. Сенегалец уже успел выступить в финале Лиги чемпионов и влюбить в себя британских фанатов. К слову, его старший брат Малик Мане играет рядом с Самарской областью — в чемпионате Казахстана за клуб из Уральска «Акжайык».

Ветераны с родины кенгуру


Брутальные австралийские спортсмены

Сборная Австралии — один из аутсайдеров ЧМ в России. Команду тренирует голландец Берт ван Марвейк. Основной костяк сборной — это возрастные ветераны австралийского футбола.

Тим Кэхилл — опора сборной Австралии 

Главная звезда — нестареющий Тим Кэхилл. 38-летний полузащитник имеет гражданство Австралии, Ирландии и независимого островного государства Самоа. В свои лучшие годы он гремел в составе английского «Эвертона», за который забил 56 мячей. Сейчас Тим выступает за британский «Миллуолл».

На кого рассчитывать сборной России


Головин и Черышев обсуждают игровые тактические схемы

В последний раз сборная России «выстрелила» на чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии 10 лет назад. Тогда россияне заняли 3-е место, обыграв грозную Голландию с ван дер Саром и ван Перси. Сейчас команду тренирует Станислав Черчесов. 54-летний наставник в 2016 году выиграл чемпионат Польши с «Легией» из Варшавы.

Станислав Саламович излучает уверенность 

Главная надежда россиян — Александр Головин. Двадцатидвухлетний полузащитник московского ЦСКА привлек внимание зарубежных селекционеров в 2017 году. Сейчас за ним пристально следят ведущие клубы Европы.

Головина ждут в зарубежных топ-клубах

Федор Смолов — футболист, который находится на пике своей формы. Он блестяще играет за «Краснодар», но никак не может сыграться с партнерами в сборной. Болельщики возлагают на Смолова большие надежды.

Харизматичный нападающий «Краснодара»

Капитан и бессменный лидер, которого любят и ненавидят, — Игорь Акифеев. 32-летний голкипер россиян посвятил свою жизнь московскому ЦСКА. Спортсмен выигрывал Лигу Европы и чемпионат России. Он защищает честь сборной уже 14 лет. Не исключено, что ЧМ-2018 станет для Игоря последним в его карьере.

Бессменный первый номер сборной

Мы публиковали спецпроект, в котором подробно рассказали о всех странах, сборные которых будут играть в Самаре. В нем можно узнать, как здороваться с коста-риканцами, какую еду больше всего любят в Уругвае и другую занимательную информацию .

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления