Город Депутаты узнали цену «завтрака туриста»

Депутаты узнали цену «завтрака туриста»

Счетная палата Cамарской губернской думы провела проверку расходования бюджетных средств областным департаментом развития туризма. В результате выяснилось, что деньги, по мнению парламентариев, тратились неэффективно. Теперь депутаты намерены поднять...

" src=

Счетная палата Cамарской губернской думы провела проверку расходования бюджетных средств областным департаментом развития туризма. В результате выяснилось, что деньги, по мнению парламентариев, тратились неэффективно. Теперь депутаты намерены поднять вопрос о «профпригодности» руководителя департамента Юрия Антимонова.

В распоряжении 63.ru оказался отчет о результатах этой проверки. Это документ на шести страницах, в котором содержатся данные о том, как расходовались с 2005 по 2007 годы средства, выделенные на реализацию программы «Развитие туризма в Самарской области». За это время руководство региона вложило в программу более 10 миллионов рублей. Планировалось, что эти затраты в будущем окупятся за счет туристов, которые посетят губернию.

Как пояснил 63.ru заместитель председателя счетной палаты губернской думы Андрей Семенов, это была плановая проверка. Она проводилась по поручению комитета по культуре, спорту и молодежной политике. По словам господина Семенова, счетной палате удалось установить факты нецелевого и неэффективного использования средств руководством департамента по туризму.

Председатель думского комитета Наталья Боброва сообщила, что в отчете о проверке депутатов заинтересовало несколько пунктов. Так, на разработку проектной документации памятника Николаю Чудотворцу департамент затратил более четырех миллионов рублей. Более миллиона ушло на поездку чиновников на теплоходе – там проходило заседание их рабочей группы. А на туристическую выставку в Барселону глава департамента Юрий Антимонов отправил своего главного бухгалтера, хотя в перечень должностных обязанностей главбуха участие в выставках не входит.

Как говорится в отчете, всего за 2007 год департамент «неправильно» потратил более четырех миллионов двухсот тысяч рублей.

Ознакомившись с результатами проверки, депутаты решили направить губернатору Владимиру Артякову представление с просьбой рассмотреть вопрос о профпригодности Антимонова. «На заседании комитета это решение было принято единогласно. И это при том, что голосовали представители разных политических сил: коммунисты, "зеленые", "единороссы"», – поясняет Наталья Боброва. Документы будут переданы губернатору в ближайшее время. Также информация о результатах проверки будет направлена в прокуратуру области.

Стоит отметить, что подобные «расследования» финансовой деятельности проводились и в отношении других губернских ведомств. Так, некоторое время назад были проверены министерство культуры и молодежной политики и департамент физической культуры и спорта. В их работе также были выявлены нарушения, но, по словам Бобровой, «они не были настолько вопиющими».

Напомним, это уже не первый случай, когда Антимонова требовали отправить в отставку. В 2007 году этот вопрос поднимала прокуратура, по мнению надзорного органа, «турист» являлся учредителем коммерческой структуры, что по закону не совместимо с госслужбой. Однако Антимонов сумел доказать, что Дом туризма принадлежит не ему.

Политолог Андрей Калядин считает, что этот скандал, возможно, имеет политическую подоплеку. «Я знаю, что на такие места всегда есть претенденты, которые думают, что могут справиться с этой работой лучше. И часто такие информационные поводы возникают не на пустом месте, а по чьему-то желанию», – заявил Андрей Калядин. По мнению политолога, Антимонов может и лишиться своего поста. Но «уйти» чиновнику, проработавшему в этой сфере 30 лет, будет непросто. В любом случае, как считает Калядин, все будет зависеть от воли губернатора.

Фото: Фото с сайта www.our-tour.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления