Город Залы-трансформеры и кафе: в Самаре после реставрации открыли здание бывшего коммерческого клуба

Залы-трансформеры и кафе: в Самаре после реставрации открыли здание бывшего коммерческого клуба

Отреставрированное здание передали Самарскому государственному институту культуры

Четырехэтажное здание на Куйбышева реставрировали несколько лет

В понедельник, 18 июня, в Самаре состоялось долгожданное событие. После первого этапа реставрации открыли обновленное здание бывшего коммерческого клуба на улице Куйбышева, 104. Об этом сообщили в правительстве Самарской области.

Четырехэтажное здание на ул. Куйбышева, 104 построено в 1871 году братьями Мясниковыми. С 1874 года здесь размещалась канцелярия губернатора, с 1878 года и до революции 1917-го — коммерческий клуб и несколько магазинов, в том числе книжный. После того, как в 1919 году здание национализировали, в нем работало кафе Фридмана и давал спектакли театр «Пикадилли». С 1936 года в доме размещались Куйбышевский краевой театр рабочей молодежи и Краевая контора государственной эстрады. В годы Великой Отечественной войны здание сменило профиль: здесь располагался Наркомат обороны. После войны въехал Куйбышевский областной военный комиссариат.

Было и стало

Реставрация началась в 2013 году, потом остановилась, как сообщили в «Единой России», по вине подрядчика. Ремонт возобновили только в 2017 году. Восстановлением памятника архитектуры занимались представители компании «Архитектподряд», реставрировавшей самарский костел. Работы завершили в мае. Их стоимость оценили в 130 миллионов рублей.

— Были свои сложности, ведь здание федеральное. В своё время здесь располагался театр рабочей молодежи. Сегодня мы также возвращаем это здание молодежи, — сказал глава Самарской области Дмитрий Азаров.

Отреставрированный клуб передали Самарскому государственному институту культуры. Здесь расположится межвузовский молодежный концертно-театральный комплекс «Дирижабль».

На первом этаже здания планируют разместить кафе, на втором и выше — помещения для репетиций и занятий, на третьем и четвертом — залы-трансформеры. В комплексе будут проходить спектакли и концерты, вернисажи, перформансы и модные показы.

Всего в жизни «Дирижабля» будут участвовать 80 коллективов.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления