Все новости
Все новости

Режим ЧМ: что делать, если вас остановила полиция

Публикуем правила общения со стражами порядка

В городах, где проводятся игры ЧМ, полиции действительно много

Поделиться

Чемпионат мира по футболу в России — это толпы болельщиков, праздники на улице и… полиция. В города, переживающие мундиальную лихорадку, стянуты дополнительные силы — правоохранители кучкуются на каждом перекрестке и смотрят на вас, кажется, очень пристально. Как не стать «бесхозным и подозрительным предметом» и что от вас нужно человеку в форме, если он всё-таки вас окликнул?

Начнем с простого: зачем вообще так много полиции?


В городах, принимающих игры ЧМ-2018, действует особый режим безопасности. Для этого сюда командированы полицейские не только со всего региона, но и из соседних субъектов. Волноваться не стоит — мера временная: всё кончится 25 июля.

Сотрудник меня останавливает и просит паспорт. Что делать?


Для начала спокойно спросить имя и должность полицейского, если он не представился. А затем уточнить причину проверки документов. Их, к слову, может быть немало: от нарушения комендантского часа до подозрения в совершении преступления. Но в условиях мундиаля такие просьбы от полицейских — скорее просто мера безопасности. Поэтому, если не хотите оказаться в участке из-за того, что предпочли остаться для полиции инкогнито, — просто покажите паспорт.

Регистрацию в городе ЧМ необходимо сделать в течение трех дней с момента прибытия

Регистрацию в городе ЧМ необходимо сделать в течение трех дней с момента прибытия

Поделиться

Полицейский проверяет регистрацию, а у меня ее нет. Меня оштрафуют?


Если вы находитесь в «футбольном» городе более трех дней или планируете задержаться, то у нас для вас плохие новости: регистрироваться надо. Для этого придите в местное УВД с паспортом, договором аренды или письмом от собственника жилья, подтверждающим ваше присутствие. Процедура бесплатная. Впрочем, то, что вы приехали не пять минут назад, сотруднику правоохранительных органов еще придется доказать. Оштрафовать за отсутствие регистрации вас могут на сумму от двух до трех тысяч рублей.

Какие у него есть основания задержать меня?


На время ЧМ не существует особенных причин для задержания, кроме тех, что уже прописаны в законе «О полиции». К вам проявят внимание, если вы под подозрением в совершении преступления или находитесь в розыске, если вы совершили административное нарушение. Если вы уклонились от ареста, принудительных медицинских или воспитательных мер, назначенных судом, нарушили комендантский час, совершили попытку самоубийства или сбежали из психиатрического заведения.

Человек в форме предлагает прогуляться до отделения. На каком основании?


Сотрудник обязан объяснить, почему вы должны проследовать в участок. Если причина действительно есть, проследуйте за полицейским. По пути сделайте звонок близким, сообщите, в какой участок вы направляетесь. Помните, что задержание не может длиться более трех часов, а досмотр проводится в присутствии понятых (ими не могут быть полицейские) и под протокол.

Иностранцы — в сфере повышенного интереса полиции

Иностранцы — в сфере повышенного интереса полиции

Поделиться

А я могу не отвечать на вопросы полицейских?


В Конституции прописано право гражданина не свидетельствовать против себя и своих близких (статья 51), а в части 3 статьи 14 закона «О полиции» говорится, что в случае задержания вы можете отказаться от объяснений.

Что еще важно помнить в этой ситуации?


Сохраняйте спокойствие, ни в коем случае не грубите и не препятствуйте действиям сотрудников полиции. За оскорбление представителя власти в УК предусмотрен штраф до 40 тысяч рублей штрафа или исправительные работы сроком до одного года. Но и вы должны понимать, что любое противоправное действие по отношению к вам со стороны полицейского наказуемо — для этого необходимо обратиться в любую правозащитную организацию, медицинское учреждение (если вам были нанесены травмы) и Следственный комитет. Помните номер горячей линии МВД России: 8-800-222-74-47.

Главное — надеяться на хорошее, ведь полицейские не так уж страшны, как их можно себе представить. Чемпионат мира по футболу — это всё-таки праздник, и первые дни мундиаля показали, что он может обойтись без серьезных скандалов и бед.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.


  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter