Город Будет жить без боли в спине: жительнице Самары выполнили уникальную операцию на позвоночнике

Будет жить без боли в спине: жительнице Самары выполнили уникальную операцию на позвоночнике

Женщине установили металлический имплант

В больнице имени Пирогова провели редкую операцию. Страдающей от рецидивной грыжи жительнице Самары установили искусственный имплант из специального сплава металлов и материалов. Для пациентки эта операция на позвоночнике стала третьей.

Поясничная артропластика при рецидивной грыже диска — это высокотехнологичная операция, которая проводится в единичных клиниках в России при грыже поясничного отдела позвоночника.

Особенность этого хирургического вмешательства, по словам медиков, в том, что она проводится через передний отдел позвоночника, то есть со стороны брюшной полости, а не со спины.

— Мы первыми в стране в 2007 году сделали артропластику, установив в шейном и поясничном отделах позвоночника импланты. Кстати, первый пациент, которому мы установили искусственный диск, работал водителем крана. С тех пор мы поддерживаем с ним связь. Он до сих пор ведет активный здоровый образ жизни, крутит «солнце» на турнике. Увлекается зимней рыбалкой, хотя прошло уже 11 лет, — рассказал заведующий нейрохирургическим отделением больницы имени Пирогова, главный вертебролог Самарской области Сергей Сергеев.

Помогли самарские медики и работающей строителем пациентке. Женщине грозила инвалидность.

— После хирургического вмешательства она вернулась к обычной жизни и к физическому труду. Эти операции мы проводим в рамках высокотехнологичной медицинской помощи по ОМС. Для пациента они бесплатны, — рассказал Сергей Сергеев.

По его словам, уже на следующий день после артропластики пациентка больницы имени Пирогова сможет встать на ноги. В дальнейшем женщина не будет испытывать никаких неудобств и будет жить без боли в спине и в ногах.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления