Город В Самаре проверят законность продажи участка на Пятой просеке под строительство высоток

В Самаре проверят законность продажи участка на Пятой просеке под строительство высоток

Это стало результатом протестов местных жителей

Жители организовали очередной сход с участием чиновников, прокуратуры и советника директора Росгвардии Александра Хинштейна

По факту продажи участка около дома № 125 по Пятой просеке в Самаре под высотную застройку проведут проверку. Об этом в четверг, 5 июля, на встрече с местными жителями сообщил советник директора Росгвардии Александр Хинштейн.

На встречу пришли глава Октябрьского района Алла Волчкова и прокурор Самары Никита Зубко

Обеспокоенность горожан была вызвана тем, что рядом с их домами хотят возвести три 24-этажные высотки. По их мнению, такое соседство осложнит и без того непростую ситуацию с нехваткой социальной инфраструктуры — детских садов, школ, а также пробками во дворах и недостаточным количеством парковочных мест.

Самарцы считают, что места для трех высоток рядом с их домами просто не хватит

— Нужно выяснить, каким образом этот земельный участок попал в частную собственность. Например, выяснилось присутствие среди собственников участка жены бывшего вице-мэра города, а ныне депутата городской думы от Октябрьского района Сергея Арсентьева. Это вызывает определенные вопросы. Но мы должны работать в рамках закона. Если проверка покажет, что нарушения закона имели место быть, то будем инициировать процессы вплоть до возвращения этого участка в городскую собственность, — сказал Александр Хинштейн.

Также сейчас жители обеспокоены вырубкой деревьев на участке. Они не верят заверениям застройщика, что сотрудники компании вырубают только сухостой. К тому же в конце июня в этом лесном массиве произошел пожар.

Руководство компании-застройщика заявляет, что их сотрудники вырубают только сухостой

По итогам встречи стало понятно, что к проверке этого вопроса, скорее всего, привлекут уже не только прокуратуру, но и полицию.

— Незаконная вырубка деревьев — это уголовная статья. Я направлю соответствующие документы для проведения проверки. Если факт незаконной вырубки подтвердится, мы будем настаивать на возбуждении уголовного дела и искать виновных, — сказал Александр Хинштейн.

Застройка Пятой просеки приобрела широкий общественный резонанс после того, как местные жители организовали сбор подписей под петицией против возведения высоток. Это заставило обратить внимание на проблему главу города Елена Лапушкину. Итогом стала весьма эмоциональная встреча самарцев с чиновниками. 63.ru публиковал репортаж с места событий.

Следом городские власти заявили, что рассмотрят возможность выкупа участка, но оговорились, что все будет зависеть от условий сделки.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления