Город Иглой и лазером: самарские врачи научились «выжигать» грыжи в позвоночнике

Иглой и лазером: самарские врачи научились «выжигать» грыжи в позвоночнике

Уникальные операции проводят в больнице имени Семашко

Пациенту в спину вводят специальную иглу со светодиодом

Самарские врачи освоили новые методы борьбы с межпозвоночными грыжами. Операции проводят в нейрохирургическом отделении больницы имени Семашко.

Во время операции больным в межпозвоночный диск вводят лазерный светодиод. Затем он нагревается до 100 градусов. Из-за высокой температуры структура хрящевой ткани меняется, и боль отступает.

— Мы провели 4 успешных операции. Они занимают не более часа. Всё это время пациенты находятся под местной анестезией, — пояснил заведующий нейрохирургическим отделением больницы имени Семашко Сергей Китаев. — Можно сказать, что боль отступает уже на операционном столе. Пациенты могут встать и пойти на следующий день, а реабилитация занимает не более месяца.

Врачи рекомендуют такие операции, если пациенты жалуются на боли в спине, а терапия не дает результатов после трех месяцев лечения. Еще одним показанием к вмешательству являются снимки МРТ. На них специалисты должны увидеть выпячивание межпозвоночного диска.

По словам врачей, процедура не только избавляет пациентов от боли в кратчайшие сроки. Операция позволяет предупредить повторные образования и прогрессирование заболевания в будущем.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления