Город Застройка стрелки рек Волги и Самары: владелец завода клапанов подал в суд на правительство

Застройка стрелки рек Волги и Самары: владелец завода клапанов подал в суд на правительство

Часть территории предприятия неожиданно стала общественной

Сейчас территорию завода клапанов зачищают от старых строений

Планировку территории для застройки стрелки рек Волги и Самары рассмотрят в суде. Компания «ТОП-Строй» подала иск против правительства Самарской области.

Претензии организации связаны с тем, что через принадлежащие ей участки, расположенные на улице князя Григория Засекина, 6, теперь проходят красные линии. Эти линии отделяют общественные территории от земельных участков, застраиваемых частными лицами. Как правило, в их границах находятся инженерные сети, дороги. Соответственно, застраивать эту территорию нельзя.

— ООО «ТОП-Строй» просит признать проект планировки территории исторического центра Самары в границах улиц Комсомольской, Фрунзе, акваторий рек Волги и Самары недействительным, — сообщили в арбитражном суде Самарской области.

Территорию стрелки распланировала в 2015 году компания «Ленгипрогор». Разработчики проекта предложили разбить ее на несколько зон. Например, стрелку рек превратить в рекреационную зону, в продолжение набережной. 63.ru публиковал эскизы.

Часть территории исторического центра отдадут под коммерческие объекты и жилые кварталы. По планам, новые сооружения впишутся в существующую застройку, а объекты культурного наследия отреставрируют.

Грузовой порт со стрелки планируют перенести на другой край города — в район Сокского карьера. Региональный Минтранс уже получил проект планировки территории.

Что касается завода клапанов, то по словам собственника, застраивать его территорию не планируют. Зато археологам удалось добиться согласия на проведение раскопок.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления