RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Аллерген» Меркушкина и арест Сазонова: какие еще события оказали влияние на жизнь в Самаре

«Аллерген» Меркушкина и арест Сазонова: какие еще события оказали влияние на жизнь в Самаре

Область включили в список регионов с пониженной политической устойчивостью

Николая Меркушкина сменил на посту губернатора Дмитрий Азаров

Социально-политическая обстановка в Самарской области стабилизируется. Но она всё еще входит в группу субъектов РФ с пониженной устойчивостью. Такую оценку в рейтинге регионов по итогам июля дал губернии фонд «Петербургская политика».

Негативных событий, по словам политологов, оказалось больше, чем позитивных. В первую группу, например, вошел арест замначальника управления Росгвардии Самарской области Дмитрия Сазонова, который является сыном председателя губдумы. Его подозревают в получении взятки от ЧОПа.

Также в список негативных событий специалисты фонда внесли реакцию жителей Самарской области на повышение пенсионного возраста. Это и попытка срыва оппозиционными фракциями заседания по этому вопросу, и акции протеста, которые прошли в нескольких городах губернии. Также негативно на репутации Самарской области сказался отзыв лицензии у «Газбанка».

В списке позитивных событий — решение улучшить условия труда на АВТОВАЗе и создание территории опережающего развития в Чапаевске. Но решающим фактором для прогноза стабилизации политической обстановки стало не это.

— Замена «аллергена» Николая Меркушкина и привлечение на пост губернатора выходца из региона Дмитрия Азарова снизили концентрацию негатива вокруг власти. Эффект от этого сохраняется до настоящего времени, — считают политологи.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления