Город В Самарскую область вернулись участники арктической экспедиции

В Самарскую область вернулись участники арктической экспедиции

Они перелетели Северный Ледовитый океан

Восьмиместные пассажирские самолёты, на которых лётчики совершили путешествие

Во вторник, 14 августа, участники первого перелета через Северный Ледовитый океан на отечественных самолётах-амфибиях прилетели в Красноярский район Самарской области.

Экспедиция стартовала 3 июля — один француз и шестеро россиян, среди которых самарский лётчик-космонавт Олег Атьков, взлетели с поля аэропорта села Красный Яр. В течение 41 дня они собирали информацию для разработки будущих маршрутов авиационного туризма по российскому Северу, выявляли проблемы развития авиатуризма в России и проводили различные климатические и медико-биологические исследования, в том числе зондирование Земли.

— У нас были палатки, спальники, теплая одежда, ведь мы летели не по Черноморскому побережью. Зато у нас есть фотографии, где мы купаемся в Северном Ледовитом океане. Водичку оценили, +8 градусов — нормальная температура для русских людей. Погода была очень хорошая, — рассказал руководитель экспедиции, летчик-космонавт, Герой России Валерий Токарев.

По пути участники побывали в 8 странах, совершили около 50 остановок и посадок. Маршрут перелета пролегал через города Урай, Сургут, Норильск, Тикси, далее вдоль берега Северного Ледовитого океана до мыса Шмидта и бухты Провидения, затем через Аляску, Канаду, Гренландию, Исландию, Норвегию, Швецию, Финляндию. После этого экспедиция через Великий Новгород, Ярославль и Чебоксары вернулась в Самарскую область.

Общая протяженность маршрута составила 20 тысяч километров. Ни одного отказа авиационной техники за весь период не произошло.

Двухместный «Борей»

Лётчики управляли двумя пассажирскими самолетами-амфибиями, рассчитанными на 8 посадочных мест (LA-8), и одним «Бореем», рассчитанным на двоих. Эти самолеты были произведены в Самарской области. Высота полёта составляла до 3 тысяч метров со скоростью около 200 км/ч.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления