Город В ГИБДД опровергли сообщения о камерах, которые «прибавляют» скорость самарским водителям

В ГИБДД опровергли сообщения о камерах, которые «прибавляют» скорость самарским водителям

По их словам, всю технику проверяют и калибруют

Специалисты гарантируют точность измерений

В ГУ МВД России по Самарской области прокомментировали ситуацию с работой камер на Ново-Садовой. По мнению одного из самарских водителей, они накручивают скорость.

— Вся техника, которую используют для автоматической фиксации нарушений ПДД, прошла сертификацию и имеет свидетельства о проверке, — пояснили в главке. — Сотрудники ГИБДД не могут сомневаться в подлинности фотографий и показаний датчиков.

При этом, по словам представителей ведомства, регистратор, установленный в автомобиле, калибровку не проходил. Поэтому его фотографии и видео, где скорость ниже, нельзя принимать во внимание.

Тем временем сам водитель обратился в Центр автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП). Об итогах визита он рассказал 63.ru.

— Написал заявление, но меня предупредили, что скорость на регистраторе — это не основание к рассмотрению моей жалобы, — рассказал автомобилист.

Это уже не первый случай, когда водители жалуются на несправедливые штрафы за нарушения, зафиксированные камерами на дорогах. В середине июля автомобилистку оштрафовали за превышение скорости в 10 км/ч на проспекте Кирова. Девушка обратилась в ЦАФАП. Как объяснили представители ведомства, произошла техническая ошибка.

Всего на дорогах Самарской области работают более 900 камер фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. За 2017 год общая сумма штрафов составила около 1,9 миллиарда рублей. Причем сотрудники ГИБДД зафиксировали, что называется, в «ручном режиме» нарушений только на 300 миллионов рублей.

В этом году региональные власти и Госавтоинспекция планируют установить еще 130 камер, которые будут фиксировать сразу несколько типов нарушений: превышение скорости, езду по встречке, выезд на полосу, предназначенную для общественного транспорта, и заезд на обочину.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления