Город АВТОВАЗ получил чистую прибыль в 0,5 миллиарда рублей

АВТОВАЗ получил чистую прибыль в 0,5 миллиарда рублей

Власти считают, что это переломный момент

Завод получил прибыль впервые за много лет

Экономическая обстановка в Самарской области налаживается. За первое полугодие рост валового продукта составил 1,5%, а индекс промышленного производства вырос на 3,6%. Об этом врио губернатора Дмитрий Азаров сообщил президенту РФ Владимиру Путину во время встречи в Кремле в среду, 5 сентября.

Валовой региональный продукт представляет собой стоимость товаров и услуг, произведенных для конечного использования. Индекс промышленного производства — показатель динамики или спада промышленного производства.

— Основной вклад в положительную динамику вносит сегодня автомобилестроение: сектор в целом и АВТОВАЗ, конечно. У нас по кластеру «Автомобилестроение» рост составил 21%. АВТОВАЗ еще большую динамику показывает. За первое полугодие предприятие показало, кстати, чистую прибыль, впервые за много лет — в небольшом размере (0,5 миллиарда рублей), но, тем не менее, это перелом, конечно. Пять новых моделей представлено на Московском автосалоне, — рассказал Дмитрий Азаров.

А вот объемы добычи нефти в Самарской области, напротив, упали — на 8%. Региональные чиновники связывают это с подписанным соглашением с ОПЕК (по сокращению добычи нефти. — Прим. 63.ru) и стабилизацией цен на рынке. В то же время за первое полугодие 2018 года в области, по словам врио губернатора, открыли 5700 новых предприятий малого и среднего бизнеса, а количество безработных снизилось до 3,7 тысяч человек.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления