Город «Вредные излучения?»: в Самаре перед установкой сотовых вышек начнут требовать заключения СанПиН

«Вредные излучения?»: в Самаре перед установкой сотовых вышек начнут требовать заключения СанПиН

Власти устранят пробелы в выдаче разрешений

По словам жителей, вышки зачастую устанавливают в жилых дворах и рядом с соцучреждениями

Жители Самары пожаловались на повсеместную установку сотовых вышек. Они опасаются, что исходящие от оборудования электромагнитные излучения вредят их здоровью. За помощью горожане обратились в Роспотребнадзор по Самарской области. Об этом стало известно в четверг, 6 сентября, во время рабочего совещания с участием главы города Еленой Лапушкиной.

— Только за прошедший год количество обращений достигло 200. Большая часть из них к нам поступает из Самары и Тольятти. Люди жалуются на расположение мачтовых сооружений, на качество креплений и в большей степени переживают за вредность электромагнитных излучений, — рассказала начальник отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области Ирина Матюнина.

Она также объяснила, что передатчики не те источники электромагнитных полей, которые создают угрозу для здоровья человека:

— Фактически чем больше станций, чем меньшей мощностью обладает каждая из них, соответственно, меньше излучений они создают. За прошлый год мы сделали более 3000 измерений и зафиксировали всего один случай превышения электромагнитного поля из-за эксплуатации станции, установленной с нарушениями правил.

При этом руководитель правового департамента Дмитрий Попов пояснил, что все вышки связи в Самаре сейчас устанавливают на основании постановления Правительства РФ.

— В нем указан перечень документов, которые необходимо предоставить для получения разрешения, и в него не входит санитарно-эпидемиологическое заключение, — пояснил Дмитрий Попов.

Главы районных администраций также добавили, что вопросы у самарцев вызывает и сам процесс установки мачт. Зачастую их монтируют ночью, не оповещая при этом заранее местных жителей.

— Их возмущение вполне обоснованно: за одну ночь в их дворе устанавливают объект, о котором они ничего не знают. Ситуацию надо в корне менять: я прошу разговаривать с людьми, объяснять, что это за объект, — обратилась Елена Лапушкина к представителям компании-оператора сотовой связи. — Мы же начнем устранять существующие пробелы в выдаче разрешения на установку вышек сотовой связи.

Глава города попросила руководителя правового департамента Самары подготовить проект, который включал бы санитарно-эпидемиологическое заключение в перечень обязательного пакета документов для выдачи разрешений на установку сотовых вышек. В ближайшее время его направят на рассмотрение в областное правительство и самарскую губдуму.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления