Город В Самаре в тестовом режиме начал работать планетарий

В Самаре в тестовом режиме начал работать планетарий

Он находится на Молодогвардейской

Звездное небо стало ближе

Самарские школьники смогут изучать астрономию в планетарии. В тестовом режиме он начал работать в корпусе Самарского исследовательского университета имени Королева на Молодогвардейской, 151.

Помещение рассчитано на 25 человек. Здесь используют полнокупольную проекционную систему и суперширокоугольный объектив с угловым полем 165°, который обеспечивает высокое качество изображения.

— Обучающие программы планетария ориентированы на проектно-исследовательскую работу, это позволит школьникам не только познакомиться с астрономией, но и углубленно заниматься астрофизикой, — рассказали представители вуза.

По их словам, заявки на посещение планетария уже подали 1000 групп учеников 10 и 11 классов.

— Здесь ребята смогут наблюдать за звездным небом и практиковаться с телескопом, — уточнил профессор кафедры технической кибернетики Александр Куприянов.

Группы школьников как по заявке в министерство, так и по своей инициативе, смогут приезжать в университет на занятия, которые будут включать в себя лекции и практические занятия. Дополнительное время в планетарии будет выделено на наблюдение. Его можно проводить как в дневное время — ребята будут изучать Солнце, Луну, Венеру, так и в вечернее, когда доступны для наблюдения многие небесные объекты.

Вуз планирует запустить сайт планетария. На нем можно будет оставить заявку на посещение.

В этом учебном году астрономию преподают в 95% школах. Ввели ее в прошлом году в отдельных классах.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления