Город В Самаре отложили ремонт хоральной синагоги

В Самаре отложили ремонт хоральной синагоги

Деньги на реставрацию на 2019 год не заложили

Сейчас здание заброшено

В Самаре передвинули сроки реставрации хоральной синагоги, расположенной на улице Садовой, 49. Об этом советник директора Росгвардии Александр Хинштейн сообщил во время встречи с журналистами.

Хоральную синагогу построили в 1908 году по проекту российского архитектора Зельмана Клейнермана. Объект был рассчитан на 1000 верующих. Но в 1929 году здание пришлось закрыть из-за нетерпимости правительства к различным религиозным течениям. В разное время коммунисты размещали в храме дворец культуры и даже хлебозавод.

До этого сообщалось, что здание отреставрируют до декабря 2019 года. ООО «Реста III» разработала научно-проектную документацию для проведения ремонтно-реставрационных работ. Проект уже получил положительное заключение государственной экспертизы. Его стоимость составила 7 миллионов рублей.

— Мы так не договаривались. На эти деньги можно отреставрировать не одну синагогу, а большинство памятников культуры в историческом центре Самары. В любом случае деньги на работы на 2019 год не заложили, — рассказал Александр Хинштейн.

Религиозный объект долгое время находился в заброшенном состоянии. В 2013 году его попытались восстановить. Подрядчик обновил кирпичную кладку фасадов и кровельное покрытие купола западной башни. В дальнейшем проект пришлось заморозить из-за недостатка средств для проведения последующих работ.

Теперь здание планируют приводить в порядок за счет средств инвесторов. Меценаты уже выделили на ремонт 232 миллиона рублей. В дальнейшем объект культурного наследия планировали приспособить для современного использования.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления