Город Администрация Жигулевска вновь отказала в проведении гей-парада

Администрация Жигулевска вновь отказала в проведении гей-парада

Инициатор собрался обращаться в Верховный суд

Власти Жигулевска сочли, что гей-парад отрицательно скажется на жизни города

Администрация Жигулевска ответила на прошение столичного активиста Николая Алексеева провести на улицах города гей-парад. Чиновники отказались согласовать акцию.

Изначально парад планировали провести 27 августа с 8:00 до 20:00. Участники — до 300 человек — должны были пройти по улице Мира от улицы Никитинской до улицы Пирогова. Однако администрация города мероприятие запретила. Активисты обжаловали решение представителей власти в суде.

На днях суд Жигулевска признал запрет гей-парада незаконным. Согласно документу, который опубликовал активист, служители Фемиды обязали администрацию города повторно рассмотреть уведомление Алексеева о проведении публичного мероприятия в форме шествия. Но власти своё мнение не изменили.

В ответном письме Николаю Алексееву глава Жигулевска Владимир Классен перечислил несколько федеральных законов, которые направлены на борьбу с пропагандой гомосексуализма и регламентируют проведение публичных мероприятий, а также отметил, что запланированное шествие может отрицательно повлиять на несовершеннолетних и на сложившиеся в обществе семейные ценности. Конечным аргументом было то, что разрешить мероприятие невозможно — указанная в заявке дата давно прошла.

— Решение жигулевского суда полностью проигнорировали. Решение снова обжалуем, а в отношении главы города Владимира Классена подадим заявление в прокуратуру с требованием возбудить уголовного дела по статье «О незаконном воспрепятствовании должностным лицом проведению публичного мероприятия с использованием своего служебного положения», — сообщил Николай Алексеев.

Уведомление от главы Жигулевска

Николай Алексеев уже предпринимал несколько попыток провести подобные мероприятия в Нефтегорске, Сызрани, Октябрьске и Тольятти. Отказы он получил из-за того, что в Самарской области действует запрет на пропаганду гомосексуализма.

Соответствующий закон в регионе приняли в 2013 году. Запрет распространяется на двусмысленную рекламу и гей-парады. Нарушение карается штрафами. Пропаганда однополой любви физическим лицам может обойтись в 5000 рублей, должностным — в 50 тысяч рублей, а юридическим — в 500 тысяч рублей.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления