Город Отказ мэрии в согласовании марша против пенсионной реформы в Самаре признали незаконным

Отказ мэрии в согласовании марша против пенсионной реформы в Самаре признали незаконным

Но и проводить саму акцию пока не разрешили

22 сентября противники реформы хотят провести и марш, и митинг

В Самаре суд удовлетворил жалобу организаторов марша против повышения пенсионного возраста на решение мэрии. Чиновники отказались согласовать проведение мероприятия. Теперь же их обязали пересмотреть заявку. Об этом сообщил один из организаторов, депутат губернской думы Михаил Матвеев.

— Суд не обязал чиновников согласовать марш, а лишь — «рассмотреть повторно». Очередное дежавю с судьёй Грищенко. На этот раз кривое решение обжалуем мы сами, — сообщил Михаил Матвеев.

Шествие хотят провести 22 сентября на проспекте Ленина. Противники реформы решили высказать свое мнение в преддверии второго чтения законопроекта в Государственной думе. Также в этот день пройдет митинг в сквере «Родина». Начало — в 11:00.

Инициатором реформы, вызвавшей большой резонанс в обществе, стало Правительство РФ. Дмитрий Медведев предложил поднять возрастную планку для российских пенсионеров. Если сейчас женщины работают до 55 лет, а мужчины — до 60, то в ближайшие годы им хотят прибавить 8 и 5 лет соответственно. Госдума приняла законопроект в первом чтении. Мы следили за тем, как это происходило в парламенте, в режиме онлайн. От Самарской области за реформу высказались 9 из 11 депутатов Госдумы. Кто они — читайте в нашем материале.

Протесты против пенсионной реформы продолжились в Самаре даже после выступления Владимира Путина, рассказавшего о смягчении законопроекта. Последний митинг, состоявшийся 2 сентября в сквере «Родина», собрал, по оценкам организаторов, около 8000 участников.

На 8 сентября противники реформы планировали шествие. Но после череды судов проведение акции сочли незаконным. Поэтому формат изменили на встречу с депутатом. На эту акцию пришли сотни горожан.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления