Город Росгвардия призывает жителей области сдавать оружие за деньги

Росгвардия призывает жителей области сдавать оружие за деньги

Сумма вознаграждения — от 3 000 до 12 000 рублей

Сданное оружие проверяют дважды: в полиции и в Росгвардии

В Самарской области действует операция «Оружие», которую проводит управление Росгвардии по Самарской области.

Любой житель области или иностранец может добровольно сдать незаконно хранящиеся у него оружие, боеприпасы, взрывные устройства, взрывчатые вещества и получить за это денежное вознаграждение.

— В Самарской области за гладкоствольное охотничье оружие гражданин получит 3 000 рублей, за гражданское нарезное оружие — 6 000. Аналогичная сумма причитается за пистолет или револьвер. За добровольно сданный автомат или пулемет выплата составит 12 000 рублей, — рассказали в управлении Росгвардии по Самарской области.

Алгоритм сдачи оружия таков.

Сдавать его нужно в любое близлежащее подразделение органов внутренних дел.

Гражданин пишет заявление, прикладывает к нему копию паспорта, ИНН и номер расчетного счета, если хочет получить денежное вознаграждение безналичным путем. В случае отсутствия счетов в банках деньги получить можно в кассе правительства Самарской области при предъявлении паспорта.

Стражи порядка проверяют заявление и сданное оружие. Затем материалы направляют в управление Росгвардии по Самарской области. Здесь информацию еще раз проверяют, формируют реестр добровольно сданных предметов вооружения. Его направляют в правительство Самарской области для выплат.

В 2018 году в рамках этой программы гражданам уже выплатили более 53 тысяч рублей (за сданные 13 единиц оружия и более 3 тысяч патронов).

Самарские депутаты тоже внесли свою лепту в разоружение населения. Народные избранники из губернской думы проголосовали за ужесточение закона «Об оружии» в части выдачи лицензий.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления