Город Преступники обналичили 1 миллиард рублей: самарские чекисты накрыли теневой банк в Тольятти

Преступники обналичили 1 миллиард рублей: самарские чекисты накрыли теневой банк в Тольятти

Учредители подпольного бизнеса не платили налоги в государственную казну

Согласно материалам дела, жители автограда нанесли крупный материальный ущерб государству

Автозаводской суд Тольятти вынес приговор двум местным жителям, которые занимались незаконной банковской деятельностью. Об этом сообщили в УФСБ России по Самарской области.

Чекисты получили информацию о преступной деятельности горожан в 2017 году. По версии сотрудников ФСБ, предприимчивые тольяттинцы разработали схему вывода денег из-под финансового и налогового контроля государства.

— По факту преступники создали теневую банковскую структуру с опорой на коммерческие организации, которые были зарегистрированы на подставных лиц, — сообщили в УФСБ.

В июне 2017 года силовики начали искать подозреваемых. В результате в руки правоохранителей попали документы и носители информации, которые свидетельствовали о причастности двух горожан к финансовому преступлению. При этом у тольяттинцев нашли 3 миллиона рублей наличными. В отношении задержанных возбудили уголовное дело.

В процессе расследования запутанного дела оперативники около 30 раз опросили индивидуальных предпринимателей и десять директоров и учредителей фирм. Экономическая экспертиза показала, что преступники действительно были замешаны в теневом бизнесе и незаконно обналичили более 1 миллиарда рублей.

Служители Фемиды приговорили тольяттинцев к 2 годам лишения свободы условно. Кроме того, преступникам придется выплатить штраф в 200 тысяч рублей. Также в казну государства перечислят 3 миллиона рублей, которые изъяли у «банкиров».

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления