Город Московские ЛГБТ-активисты хотели привлечь мэра Жигулевска к уголовной ответственности

Московские ЛГБТ-активисты хотели привлечь мэра Жигулевска к уголовной ответственности

Для этого они запланировали митинг

Власти Жигулевска запретили проводить ЛГБТ-акцию 

Московские ЛГБТ-активисты подали в мэрию столицы заявление о проведении акции протеста. Они назвали ее «Призыв к привлечению главы городского округа Жигулевск Владимира Классена к уголовной ответственности по статье «Воспрепятствование проведению собраний, митингов и шествий» в связи с воспрепятствованием должностным лицом проведению законного публичного мероприятия и неисполнением решения Жигулевского городского суда по делу о незаконности запрета Администрацией города Жигулевск шествия Жигулевского гей-парада в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России». Об этом сообщил правозащитник Николай Алексеев.

— Наш митинг должен был состояться 26 сентября с 17:00 до 19:00, — рассказал Николай Алексеев. — Однако городские власти запретили его, ссылаясь на закон о запрете гей-пропаганды.

Он планирует обжаловать эти отказы в судах, в том числе и Европейском суде по правам человека.

Парад в Жигулевске планировали провести 27 августа с 8:00 до 20:00. 300 человек должны были пройти по улице Мира от Никитинской до Пирогова. Однако администрация города мероприятие запретила. Активисты обжаловали решение представителей власти в суде.

Суд Жигулевска признал запрет гей-парада незаконным. Согласно документу, который опубликовал активист, служители Фемиды обязали администрацию города повторно рассмотреть уведомление Алексеева о проведении публичного мероприятия в форме шествия. Но власти своё мнение не изменили.

Мэра Жигулевска поддержали представители местной казачьей партии. Они опубликовали открытое обращение к главе города Владимиру Классену.

— Мы солидарны с вашей позицией не допустить пропаганду гомосексуализма. Сегодня нетрадиционные отношения искусственно навязывают нашему обществу. ЛГБТ-активисты преподносят всё это под соусом защиты прав человека, — говорится в обращении. — Казаки всегда выступали за традиционные семейные ценности, которые лежат в основе общества. Нельзя допустить возможности их разрушить. Будьте уверены, большинство жителей Самарской области Вас поддерживает!

ЛГБТ-активисты уже предпринимали несколько попыток провести подобные мероприятия в Нефтегорске, Сызрани, Октябрьске и Тольятти. Но везде они получали отказы из-за того, что в Самарской области действует запрет на пропаганду гомосексуализма.

Соответствующий закон в регионе приняли в 2013 году. Запрет распространяется на двусмысленную рекламу и гей-парады. Нарушение карается штрафами. Пропаганда однополой любви физическим лицам может обойтись в 5000 рублей, должностным — в 50 тысяч рублей, а юридическим — в 500 тысяч рублей.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления