Город Берегите горло: в Самарской области «разгулялся» парагрипп

Берегите горло: в Самарской области «разгулялся» парагрипп

Уже заболели более 8 000 человек

От гриппа уже привили более 20% жителей региона

В Самарской области зарегистрировали 8 997 случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Почти половина заболевших — жители столицы губернии (4 273 случая). Об этом рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

— Эпидемии нет, однако идёт сезонный рост заболеваемости. Мы обследовали 39 больных, чтобы понять, какие штаммы гриппа активны в этом году. По результатам лабораторного мониторинга отметили циркуляцию вирусов негриппозной этиологии (парагрипп), — сообщили специалисты ведомства.

Парагрипп в первую очередь поражает гортань (возникает ларингит), а затем бронхи (бронхит). Несколько реже страдает слизистая оболочка носа (ринит). Восприимчивость к парагриппу общая: заражаются и взрослые, и дети. Температура тела при парагриппе, как правило, невысокая (у взрослых не более 38°, у детей может быть выше) либо нормальная. Продолжительность болезни — в среднем 5–7 дней. Кашель может сохраняться до двух недель и больше. Больным показаны приём витаминных комплексов, постельный режим, тёплые напитки и ингаляции.

Тем временем в Самарской области продолжается прививочная кампания против гриппа. Уже «укололись» 646 726 человек. Это 20,2% от всего населения области. Роспотребнадзор запустил для жителей горячую линию по профилактике гриппа и ОРВИ. Работать она будет до 15 октября.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления