Город «Мусором завалены овраги и поля»: в Самарской области проведут генеральную уборку

«Мусором завалены овраги и поля»: в Самарской области проведут генеральную уборку

В регионе насчитали 288 незаконных свалок

Недавно строительный мусор скинули у лесопарка напротив «Самара Арены»

В Самарской области стало меньше несанкционированных свалок. По словам властей, в настоящее время их всего 288, а год назад было более 700. Однако проблему решили не до конца, работы по устранению мусора с нелегальных полигонов и оврагов ещё много.

— Динамика развития есть, но нам действительно нужна генеральная уборка в регионе, — сообщил губернатор Дмитрий Азаров на совещании в правительстве.

С 1 января 2019 года в Самарской области мусор начнут вывозить и перерабатывать по новой системе. В октябре выберут регионального оператора, который будет отвечать за всю цепочку — сбор, накопление, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов. Ему же предстоит внедрить систему раздельного сбора мусора.

По новым правилам региональный оператор будет заключать договоры с перевозчиками по всей области. Деньги за работу они будут получать только после того, как отходы привезут в место переработки и хранения. Благодаря реформе власти надеются предотвратить образование свалок в лесах и полях, так как сбрасывать мусор в овраг для перевозчиков станет невыгодно.

В Самаре также построят новый полигон для раздельного сбора отходов. Территорию выбрали за чертой города — в селе Преображенка. На строительство объекта уже выделили 3 миллиарда рублей из регионального бюджета. Ещё 5 миллиардов рублей добавили из внебюджетных источников.

Город постепенно начали готовить к раздельному сбору мусора. На улицах установили специальные цветные баки.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления